Кировская областная клиническая больница внедрила уникальную технологию внутрисосудистого ультразвукового исследования

Кировская областная клиническая больница внедрила уникальную технологию внутрисосудистого ультразвукового исследования

Региональный сосудистый центр Кировской областной клинической больницы входит в число ведущих клиник России по оказанию хирургической помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как отметил главный врач медицинского учреждения Вадим Ральников, высокая квалификация специалистов в комплексе с современным оснащением, которым обладает областная больница, позволяет использовать наукоемкие технологии и дает широкие возможности при лечении сосудистых катастроф. Они применяются как в острый период заболевания, так и с целью его предотвращения.

В отделении рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения Кировской областной клинической больницы проведены первые успешные операции на сосудах сердца с использованием новой технологии — внутрисосудистого ультразвукового исследования (ВСУЗИ). Это высокотехнологичный метод визуализации коронарных артерий позволяет повысить качество стентирования при острой и хронической коронарной недостаточности.

Как рассказал заведующий отделением Евгений Перевалов, исследование проводится специальным ультразвуковым датчиком диаметром около 1 мм.

– Датчик вводится в артерию и позволяет хирургам за 5-7 минут получить важную информацию о составе атеросклеротической бляшки, степени сужения артерии и других параметрах, – сообщил специалист. – Методика позволяет измерить диаметр артерии с точностью до 0,1 мм, выбрать идеально подходящий коронарный стент и оценить восстановление кровотока. Аппарат ВСУЗИ также оснащен функцией исследования физиологической оценки кровотока для более точного определения тактики лечения.

Вадим Ральников, подчеркнул, что подобное оборудование доступно лишь в крупных медицинских центрах с высокой хирургической активностью. Ежегодно в отделении рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения КОКБ проводится более 7000 хирургических вмешательств, преимущественно при остром коронарном синдроме.

Инновационная технология стентирования коронарных артерий способна продлить жизнь пациентам, предотвратить серьезные изменения в миокарде и избежать необходимости открытого хирургического вмешательства. Использование малоинвазивных методов лечения ишемической болезни сердца соответствует ключевым задачам национальных проектов «Здравоохранение» по увеличению ожидаемой продолжительности здоровой жизни.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, внедрение новейших медицинских технологий является неотъемлемой частью развития регионального здравоохранения. С этой целью обучаются медицинские кадры, проводится серьезная модернизация клиник, закупается современное оборудование.

– В рамках национального проекта «Здравоохранение» мы проводим масштабную работу по совершенствованию кардиологической службы региона, оснащая сосудистые центры области передовым диагностическим, лечебным и реабилитационным оборудованием, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Все это делает высокотехнологичную медицинскую помощь доступной для наших пациентов, а также жителей из других регионов, которые выбирают наши медицинские организации. При этом все лечение проводится бесплатно по полису ОМС.

Источник: https://medkirov.ru/news/docid/BF46DC-2024.html

К новостям