Нацпроект «Здравоохранение» расширил возможности Кировской областной больницы в помощи пациентам с инсультами и инфарктами

Нацпроект «Здравоохранение» расширил возможности Кировской областной больницы в помощи пациентам с инсультами и инфарктами

Национальный проект «Здравоохранение», инициированный Президентом России Владимиром Путиным, позволил провести масштабное переоснащение Регионального сосудистого центра Кировской областной клинической больницы.

Как отметил главный врач КОКБ Вадим Ральников, ежегодно в Региональном сосудистом центре получают высокотехнологичную медицинскую помощь более 5000 человек, выполняется более 2500 высокотехнологичных оперативных вмешательств на сердце.

Благодаря федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», в котором больница участвует с 2019 года, Региональный сосудистый центр получил 2 новых ангиографических комплекса. Это высокотехнологичное оборудование позволяет проводить точную диагностику и использовать малоинвазивные методы лечения ишемической болезни, в частности стентирование и баллонную ангиопластику.

Рентгенологическое отделение, которое работает круглосуточно и является важным звеном в работе с пациентами с острыми сосудистыми катастрофами, также пополнилось высококлассной техникой. В его работу внедрены компьютерный и магнитно-резонансный томографы.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» расширились возможности отделения функциональной диагностики. Оно пополнилось 7 УЗИ-аппаратами экспертного класса.

В отделение нейрохирургии поступил уникальный операционной микроскоп с эндоскопическим модулем для операций на головном мозге. Оснащение учреждения оборудованием уровня ведущих мировых клиник позволяет продолжать активное внедрение в работу областной больницы инновационных методов лечения.

В 2023 году в Региональном сосудистом центре начало работу отделение ранней реабилитации с современными тренажерами для восстановления пациентов, перенесших сосудистые катастрофы.

–Новое оборудование позволило кардинально изменить стратегию лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями: уже сегодня мы видим снижение смертности в этой группе пациентов. Решен кадровый вопрос: в больнице работает настоящая команда профессионалов, – отмечает Вадим Ральников. – Реализация национального проекта «Здравоохранение», который находится на личном контроле у президента, позволяет оказывать медицинскую помощь жителям нашего региона в соответствии с мировыми стандартами.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/A18E89-2024.html

К новостям