Работа на уровне мировых стандартов: централизованная клинико-диагностическая лаборатория Кировской областной больницы подвела итоги 2023 года

Работа на уровне мировых стандартов: централизованная клинико-диагностическая лаборатория Кировской областной больницы подвела итоги 2023 года

Без клинической лабораторной диагностики невозможно поставить достоверный диагноз и контролировать эффективность проводимого лечения. Лабораторные методы исследования играют важную, а в ряде клинических ситуаций – решающую роль.

Отчетное собрание, на которое приглашают сотрудников всех подразделений и филиалов, — ежегодная многолетняя традиция лаборатории. Как рассказала заведующая лабораторией, главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике министерства здравоохранения Кировской области Татьяна Кокарева, коллективу есть чем гордиться: ЦКДЛ является одной из крупнейших государственных лабораторий в России. Ежегодно ее специалисты выполняют более 13 миллионов тестов.

– Парк оборудования централизованной клинико-диагностической лаборатории состоит из 70 единиц современных высокопроизводительных анализаторов, объединенных единой информационной системой. Лаборатория работает круглосуточно, без выходных, выполняет исследования, как в режиме «большого потока», так и единичные экстренные пробы, – сообщила Татьяна Кокарева. – ЦКДЛ сотрудничает с 60 медицинскими организациями Кирова и области как государственной, так и частной форм собственности.

Сегодня коллектив лаборатории насчитывает 102 человека – это самое большое отделение Кировской областной клинической больницы, в их числе один кандидат медицинских наук, 14 врачей с высшей квалификационной категорией, 32 специалиста со средним медицинским образованием высшей квалификационной категории.

Лаборатория областной больницы является научно-методологическим центром региона, а ее специалисты имеют большой практический и научно-исследовательский опыт работы и принимают участие в научных мероприятиях как российского, так и международного уровня.

В 2023 году специалисты ЦКДЛ внедрили более 15 новых лабораторных тестов, в том числе методику выявления генов резистентности к гликопептидным и бета-лактамным антибиотикам в чистой культуре клеток и тесты для выявления генетических полиморфизмов.

По словам главного врача областной больницы Вадима Ральникова, врачи-клиницисты областной больницы уверены на 100 % в надежности и достоверности результатов централизованной клинико-диагностической лаборатории. В ней существует система менеджмента качества, лаборатория участвует во внешних системах контроля качества, имеет международные медицинские сертификаты качества. Благодаря участию в международной программе сличений Bio-Rad Unity, специалисты отдела контроля качества ЦКДЛ оперативно сверяют свои результаты с данными клинико-диагностических лабораторий всего мира.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/F993F9-2024.html

К новостям