Отделение реанимации и интенсивной терапии №5

Коковин Николай Валерьевич

заведующий отделением,
врач высшей категории
тел. (8332) 25-87-19 (ординаторская)


Отделение реанимации для лечения больных с острыми  нарушениями мозгового кровообращения открыто в Кировской областной клинической больнице входит в состав регионального сосудистого центра. Открытие отделения состоялось в рамках реализации программы по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в Российской Федерации 07.11.2011.

Что мы лечим

Основной задачей отделения является лечение больных в тяжёлом состоянии с острыми нарушениями мозгового кровообращения города Кирова,  районов Кировской области. Больные доставляются специализированными бригадами скорой помощи и санавиацией в приёмное отделение регионального сосудистого центра, где осматриваются неврологом, реаниматологом, забирается кровь на анализы, выполняется КТ головного мозга,  после чего больные с ОНМК или подозоением на ОНМК транспортируются в отделение реанимации. Часть больных поступает переводом из первичных сосудистых центров, для выполнения дообследования и консультации нейрохирургом для решения вопроса об оперативном лечении геморрагического инсульта .

Методы лечения и диагностики

В РО-5, совместно с врачами отделения неотложной неврологии, больным осуществляется диагностика и дифференциальная диагностика ОНМК (ишемический или геморрагический инсульт).  В условиях отделения реанимации ведется динамическое наблюдении с использованием следящей аппаратуры, коррекция жизненно важных функций,  проводится ультразвуковая диагностика заболеваний сосудов головного мозга, сердца, осуществляются реанимационные мероприятия, идет подготовка больных к оперативному лечению.

Отделение работает  в тесном сотрудничестве с отделениями рентгенологии, рентгенхирургических методов диагностики и лечения, нейрохирургии и отделением неотложной неврологии.

Все пациенты с внутримозговыми кровоизлияниями экстренно осматриваются нейрохирургом для определения показаний к оперативному лечению.

В случае необходимости больным  с подозрением на субарахноидальное кровоизлияние проводится КТ ангиография сосудов головного мозга для уточнения источника кровотечения и для последующего оперативного лечения в нейрохирургии. Пациентам с ишемическим инсультом поступающим в первые 4,5 часа решается вопрос о проведении системного тромболизиса и при отсутствии противопоказаний проводится в/в системный тромболизис. В реанимации начинается ранняя реабилитация больных с ОНМК.

После проведения курса интенсивной терапии пациенты переводятся в отделение неотложной неврологии для продолжения лечения и ранней реабилитации.

В условиях отделения реанимации, используются методики медикаментозной реваскуляризации с использованием современных тромболитических препаратов 3-го поколения. Для лечения острых нарушений мозгового кровообращения используется весь современный арсенал медикаментозных средств.

Отделение реанимации для лечения больных с ОНМК оснащено современной аппаратурой. Мониторный контроль осуществляется мониторами Bionet. Прикроватные мониторы позволяют контролировать витальные функции в непрерывном режиме: частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, артериальное давление (инвазивным, так и неинвазивным способами), центральное венозное давление, сатурацию кислорода, непрерывная визуализация и запись электрокардиограммы в нескольких отведениях. Отделение оборудовано дыхательной аппаратурой  экспертного класса фирмы Chirana (Словакия). Препараты вводятся перфузорами и инфузоматами B.Braun.

Наши врачи

В штате отделения работают 6 врачей анестезиологов — реаниматологов. Заведующий отделением – Коковин Николай Валерьевич, врач высшей категории.

Сотрудниками отделения являются доктора имеющие высшую врачебную категорию: 

  • Полуконов Сергей Николаевич,
  • Шардин Сергей Александрович,
  • Токтарева Марина Сергеевна,

первую категорию:  

  • Шабалин Григорий Вячеславович
  • Тиунов Николай Сергеевич.

Контакты отделения

г.Киров, ул.Воровского, 42, 7 корпус, 2 этаж;
тел: (8332) 25-87-19 (ординаторская)

Комментирование закрыто.