Отделение неотложной кардиологии

   Ложкин Денис Дмитриевич

и.о. заведующего отделением
тел. (8332)25-87-91

Отделение неотложной кардиологии открыто 12.09.2011г  и входит в состав регионального сосудистого центра. Открытие отделения состоялось в рамках реализации программы по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в Российской Федерации.

Что мы лечим

Основной задачей отделения неотложной кардиологии является лечение экстренных больных с острым коронарным синдромом со всех участков города Кирова, районов Кировской области. Отделением также проводится большой объем работы по оказанию консультативной и организационно – методической помощи врачам других отделений КОКБ и других лечебно-профилактических учреждений в вопросах неотложной помощи и лечения сердечно — сосудистых заболеваний и профилактики осложнений.

Методы лечения и диагностики

В отделении в любое время суток осуществляется регистрация электрокардиограммы и ее анализ, дефибрилляция сердца, катетеризация периферических и центральных вен, электрическая и медикаментозная кардиоверсия, временная электрокардиостимуляция, внутриаортальная баллонная контрпульсация, эхокардиография, исследование основных показателей центральной гемодинамики, рентгенография органов грудной клетки, определение маркеров повреждения и некроза миокарда, аппаратная искусственная вентиляция легких.

В плановом порядке в отделении проводится: ультразвуковое исследование сердца и сосудов, суточное мониторирование электрокардиограммы, эргометрические исследования (стресс – тесты) с использованием велоэргометра, суточное мониторирование артериального давления.

В отделении неотложной кардиологии активно внедряются методы первичного и раннего инвазивного лечения больных с острым коронарным синдромом. Проводятся процедуры селективной коронароангиографии, баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий с использованием современных материалов и технологий (стентов выделяющих лекарства, биодеградируемых стентов), а также методики медикаментозной реперфузии с использованием современных тромболитических препаратов 3-го поколения. Используются передовые методики медикаментозного лечения острого коронарного синдрома, новейшие лекарственные средства.

Больным поступающим в отделение   в экстренном порядке и в любое время суток проводятся КТ и МРТ головного мозга, исследование основных показателей центральной гемодинамики, рентгенография органов грудной клетки, УЗИ-допплерография брахиоцефальных сосудов, каротидной зоны.

Начиная с первых дней нахождения больных в ОРИТ им проводится реабилитационные мероприятия: индивидуальные занятия ЛФК и вертикализация аппаратным методом, в палатах отделения проводится массаж, занятия с логопедом и психологом.

Проводятся  процедуры церебральной ангиографии и КТ-ангиографии, а также методики медикаментозной реперфузии с использованием современных тромболитических препаратов. При геморрагическом инсульте, с внутримозговой гематомой в экстренном порядке проводится осмотр нейрохирургом, и при показаниях- оперативное лечение с применением нейронавигационной установки, при ишимическом инсульте, когда нет противопаказаний проводятся системный и селективный тромболизисы под контролем ЦАГ. Используются передовые методики медикаментозного лечения ОНМК, новейшие лекарственные средства. В плане проведение комплекса физиотерапевтических процедур.

Наши врачи

  • Завалин Антон Витальевич — руководитель Регионального сосудистого центра, кандидат медицинских наук, врач — кардиолог  первой квалификационной категории.
  • Метельская Анна Викторовнаврач — кардиолог.
  • Корякин Николай Владимирович, врач — кардиолог.
  • Ложкин Денис Дмитриевич, врач — кардиолог.
  • Синцова Ольга Валерьевна, врач – кардиолог  второй квалификационной категории.
  • Малова Ирина Ивановна, врач – методист второй квалификационной категории.
  • Кислицына Наталья Николаевна, старшая медицинская сестра высшей  квалификационной категории, имеет высшее сестринское образование.

  Контакты отделения

г.Киров, ул.Воровского, 42, 7 корпус, 6 этаж;
тел: (8332) 25-87-37 (ординаторская)

Комментирование закрыто.