Современные медицинские технологии спасают жизнь: врачи областной больницы справились с редким осложнением у беременной женщины

Современные медицинские технологии спасают жизнь: врачи областной больницы справились с редким осложнением у беременной женщины

Случай успешного лечения тяжелого акушерского осложнения – преэклампсии с HELLP-синдромом у женщины после экстренного родоразрешения подтвердил высокий уровень медицинской помощи в Кировской областной клинической больнице.

Преэклампсия встречается у 3–7% беременных женщин. Для своевременного выявления возможных осложнений проводится скрининг в первом триместре беременности. Если у женщины есть факторы риска, она находится под наблюдением акушеров-гинекологов и получает медикаментозную профилактику. В редких случаях осложнения все-таки развиваются, но у врачей накоплен большой клинический опыт по ведению таких пациенток.

Как сообщила главный акушер-гинеколог Кировской области Мария Савинова, молодая женщина из района области в течение беременности была под медицинским наблюдением, неоднократно получала стационарное лечение.

– На сроке 31-32 недели пациентка была госпитализирована в районную больницу по поводу нарастающих отеков. Внезапно вечером она почувствовала резкие боли внизу живота. Из-за преждевременной отслойки плаценты потребовалось экстренное кесарево сечение, – сообщила Мария Савинова. – Мы с коллегами из ЦРБ и областной больницы были на связи и непрерывно наблюдали за состоянием роженицы. При первых признаках развития тяжелой преэклампсии с HELLP-синдромом было принято решение об экстренной эвакуации в областную больницу вертолетом санитарной авиации.

Отметим, что указанная патология является тяжелым акушерским осложнением, которое сопровождается болями в животе, разрушением эритроцитов, риском кровотечения и развитием острой почечной недостаточности.

В Кировской областной клинической больнице врачи продолжили интенсивную терапию, провели оперативное лечение для стабилизации состояния женщины. Пациентке провели несколько сеансов гемодиализа с использованием аппарата «искусственная почка» для очистки крови от токсинов и лишней жидкости.

Как рассказал главный врач КОКБ Вадим Ральников, специалисты учреждения использовали все современные методы диагностики и лечения, включая телемедицинские консультации с Национальным акушерско-гинекологическим центром им. В.И.Кулакова. После нескольких недель интенсивного лечения женщина поправилась, функция почек восстановилась. В настоящее время жизни молодой мамы и ребенка ничего не угрожает.

– Этот случай спасения подтверждает, что современная медицинское оборудование и высококвалифицированная команда профессионалов может справиться даже с самыми серьезными осложнениями, – подчеркнул Вадим Ральников.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/CD0912-2024.html

К новостям