Сосудистые хирурги Кировской областной клинической больницы увеличивают количество малоинвазивных и гибридных операций

Сосудистые хирурги Кировской областной клинической больницы увеличивают количество малоинвазивных и гибридных операций

Отделение сосудистой хирургии Кировской областной клинической больницы является единственным в регионе специализированным отделением данного профиля. Здесь занимаются хирургическим лечением патологии сонных, подключичных, позвоночных артерий, выполняют реконструктивные вмешательства при облитерирующих заболеваниях артерий конечностей, критической ишемии нижних конечностей, стенозах почечных артерий, аневризмах аорты и периферических артерий, синдроме абдоминальной ишемии.

Как рассказал заведующий отделением Михаил Мотовилов, по итогам 2023 года выполнено порядка 1400 оперативных вмешательств. Основная масса, около 1 тысячи – это реконструктивные операции на артериальном русле, в том числе порядка 500 операций на брахиоцефальных артериях. Прооперировано 22 пациента с аневризмами брюшной аорты, как в плановом, так и экстренном порядке.

– Увеличилось количество оперативных вмешательств по формированию сосудистого доступа пациентам с хронической почечной недостаточностью, нуждающимся в гемодиализе. Всего выполнено порядка 160 операций. Потребность в таких вмешательствах выросла после открытия диализного центра на ул. Семашко 2а и увеличения количества пациентов, нуждающихся как в первичном формировании артериовенозной фистулы, так и в повторных операциях, — отметил Михаил Мотовилов.

Ежегодно специалисты отделения увеличивают долю малоинвазивных вмешательств. В 2023 году выполнено 160 реконструктивных операций эндоваскулярным методом с применением ангиографического комплекса, это почти на 40% больше, чем в предыдущем. Вдвое увеличено количество гибридных вмешательств, когда на одном операционном столе одномоментно выполняются «открытая» и эндоваскулярная операции.

— Такие операции жизненно необходимы пациентам с многоуровневым поражением сосудов. В результате совмещения методик удается восстановить кровоток по основным артериям на значительном протяжении сосудистого русла, уменьшить длительность лечения. На сегодняшний день три наших врача сосудистых хирурга прошли обучение по рентгенэндоваскулярной хирургии и самостоятельно выполняют стентирование и баллонную ангиопластику поражённых артерий, — сообщил специалист.

Одно из важнейших направлений работы отделения — экстренная помощь пациентам с острой сосудистой патологией. Ежегодно специалисты совершают не менее 60 выездов в лечебные учреждения Кирова и районов области, где выполняют операции при артериальных тромбозах, разрывах аневризм брюшной аорты, восстанавливают целостность сосудов у пациентов с травмами и ранениями.

Так, врачи отделения сосудистой хирургии областной больницы спасли от ампутации нижних конечностей 63-летнего жителя Вятскополянского района. Мужчину госпитализировали в ЦРБ с болью и онемением в ногах. В результате обследования на КТ у пациента был выявлен тромбоз подвздошных артерий аорты. С помощью телемедицины врачи связались с коллегами из областной больницы, которые приняли решение о необходимости срочной операции. На вертолёте санавиации в Вятские Поляны вылетел дежурный сосудистый хирург КОКБ Руслан Владимиров.

— Пациент долгое время терпел боли в ногах и хромоту, за помощью не обращался. Всё это время конечности страдали от недостатка кислорода из-за нарушения кровотока. В день операции счёт уже шёл на часы, задача была спасти конечности от ампутации. В ходе экстренной операции был восстановлен кровоток в бедренном сегменте артериального русла. В ближайшее время уже в плановом порядке пациенту будет выполнено вмешательство по восстановлению кровообращения в аортоподвздошном сегменте, — рассказал Руслан Владимиров.

По словам главного врача КОКБ Вадима Ральникова, отделение сосудистой хирургии КОКБ много лет остаётся в числе лидеров в стране по числу выполняемых реконструктивных операций, и одним из немногих в России, где операции на брахиоцефальных артериях выполняются в остром периоде ишемического инсульта.

– Врачи отделения имеют богатейший опыт точной диагностики и успешного хирургического лечения сосудистых патологий всех бассейнов. Приоритетом в их работе является использование малоинвазивных и малотравматичных методик эндоваскулярных и гибридных операций на сосудах. Это позволяет снижать риски послеоперационных осложнений и добиваться хороших результатов лечения у наших пациентов за более короткое время, – отметил главный врач.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/489BDB-2024.html

К новостям