Порядка 3 000 операций в год выполняют офтальмологи Кировской областной клинической больницы

Порядка 3 000 операций в год выполняют офтальмологи Кировской областной клинической больницы

Отделение микрохирургии глаза развернуто на 60 коек круглосуточного и 6 коек дневного стационара. Его специалисты оказывают офтальмологическую помощь жителям г. Кирова, районов области и других регионов страны. В отделении ежегодно выполняется 3 тысячи операций, из их около 500 высокотехнологичных оперативных вмешательств. Хирургическая активность отделения составляет 99%.

Как рассказал заведующий отделением Игорь Смердов, наиболее распространенной хирургической патологией является катаракта — частичное или полное нарушение прозрачности хрусталика глаза. Ежегодно в отделении проходит лечение около полутора тысяч пациентов с этим диагнозом, и с каждым годом их количество увеличивается. Наиболее распространена возрастная или старческая катаракта, которая обусловлена возрастными обменными нарушениями питания тканей глаза. Одними из основных факторов, способствующих развитию катаракты, являются эндокринные расстройства: нарушения обмена веществ, сахарный диабет, авитаминоз.

— При несвоевременном лечении заболевания развивается набухающая катаракта. Набухающий хрусталик может вызывать нарушение внутриглазного давления и гибель зрительного нерва, что в дальнейшем может привести к необратимой слепоте, — подчеркнул заведующий отделением.

Лечение по поводу набухающей катаракты в отделении прошла 70-летняя жительница города Кирова, страдающая диабетом 2 типа. По словам женщины, с сентября прошлого года её правый глаз стал хуже видеть, появилось «ощущение тумана», а полтора месяца назад глаз полностью ослеп.

— Всё произошло как-то внезапно, можно сказать в один день. Никаких болевых ощущений я не испытывала. Испугалась, что совсем ослепну и сразу обратилась за помощью к врачам. Я сама проработала в кировской медицине почти полвека, поэтому была уверена, что мне помогут, — поделилась пенсионерка.

В ходе вмешательства специалисты произвели дробление и удаление мутного хрусталика с заменой его на искусственный. Операция была выполнена под местной анестезией, и длилась около получаса.

«Золотым стандартом» в лечении катаракты сегодня является ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией интраокулярной линзы.

— Преимуществом метода является его малоинвазивность и максимально высокая острота зрения в послеоперационном периоде. Хирургия катаракты проводится в отделении с использованием факоэмульсификатора ведущего мирового производителя и высокотехнологичной операционной системы последнего поколения. Современное оборудование, качественный инструментарий и мастерство хирургов позволяют успешно выполнить факоэмульсификацию в самых сложных случаях, — пояснил Игорь Смёрдов.

Как отметил главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, для диагностики глазной патологии специалисты отделения микрохирургии глаза широко используют возможности многопрофильной больницы: допплерографию, мониторирование АД, ЭФИ, консультативную помощь врачей других специальностей. Все вмешательства проводятся с использованием новейшей микрохирургической техники и зарекомендовавших себя методик оперативного лечения.

— Высокотехнологичное оборудование позволяет проводить разнообразные офтальмологические операции на микрохирургическом уровне с высокой эффективностью и минимальным риском возможных осложнений. Обладая богатым опытом и высокой квалификацией, врачи КОКБ выполняют все виды минимально инвазивных операций по восстановлению качества и остроты зрения наших пациентов, – подчеркнул главный врач.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/55BF73-2023.html

К новостям