Пациенты диализного отделения КОКБ высоко оценили условия нового центра на Семашко 2а

Пациенты диализного отделения КОКБ высоко оценили условия нового центра на Семашко 2а

Готовится к открытию новый современный диализный центр, который станет шестым подразделением данного профиля Кировской областной клинической больницы и обеспечит оказание полного спектра специализированной медицинской помощи пациентам с заболеванием почек.

Сегодня, 28 марта, городской диализный центр впервые открыл свои двери для пациентов, но пока в ознакомительных целях. Сотрудники отделения провели для них небольшую экскурсию, показали, где располагаются кабинет приёма, диализные залы, комнаты отдыха, помещения для приёма пищи, гардероб. Также гостям подробно рассказали об оснащении центра и ответили на все интересующие вопросы.

Людмила Васильевна четвёртый год сопровождает на процедуру гемодиализа свою маму, которой 85 лет. По словам женщины, отделение на Семашко 2а находится ближе к дому, а значит, времени и сил на дорогу будет тратиться меньше.

– Диализный центр произвел на меня большое впечатление. Здесь современная медицинская техника. Все очень функционально, оборудованы комнаты отдыха пациентов и персонала, процедурные кабинеты, рабочие места сотрудников. Думаю, что пациентам будет удобно проходить процедуру в этом новом медицинском центре, – отметила Людмила Васильевна.

Одним из первых на лечение в новый центр перейдёт и пациент отделения диализа Кировской областной клинической больницы Ясон Мегрелишвили.

– В мае будет 10 лет, как я на диализе. Живу здесь, в Коминтерне, мне удобнее конечно, сюда ходить пешком, чем ездить в центр города. Посмотрел, меня всё устраивает: новые аппараты, удобные кресла, телевизор – этого более, чем достаточно, никаких повышенных требований я не предъявляю. Главное – здоровье, – поделился мужчина.

Напомним, в диализном центре на Семашко 2а оборудованы два просторных диализных зала по 10 аппаратов «Искусственная почка» в каждом, палата интенсивной терапии, палаты для пребывания пациентов в условиях дневного стационара. Всё оборудование современное экспертного класса. Отделение оснащено высокопроизводительной системой водоподготовки, снабжено качественными расходными материалами и лекарственными препаратами, надежной вспомогательной аппаратурой. Здесь созданы комфортные условия для пребывания пациентов и работы персонала: в диализных залах установлены телевизоры, в холлах – мягкие диваны, в отдельном крыле размещены ординаторская, кабинет старшей медсестры, кухня-столовая, помещения для хранения изделий медицинского назначения и лекарственных препаратов и т.д.

Как сообщил главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, на сегодняшний день получены все разрешения на ввод диализного центра в эксплуатацию, получены экспертное и санэпидемиологическое заключения, завершается процесс лицензирования.

– Мы полностью готовы к приёму пациентов, будем начинать работать по мере необходимости: от одной до трёх смен в день. Конечно, в первую очередь изъявили желание перейти на лечение сюда пациенты, которые проживают в Первомайском районе города Кирова, микрорайоне Коминтерн, также поступают заявки и от жителей районов области, нуждающихся в процедуре гемодиализа. Мощность данного диализного центра составляет 152 диализных места, – отметил главврач.

По словам Вадима Ральникова, штат диализного центра сформирован, на данный момент 2 доктора завершают обучение. Таким образом, в диализном центре будут работать заведующий, 5 врачей, прошедших обучение по профилю «Нефрология», и 8 медсестёр.

На сегодняшний день заместительная почечная терапия методом гемодиализа проводится в регионе на базе КОКБ в Кирове и в подразделениях в Слободском, Советске, Омутнинске и Вятских Полянах. Диализную помощь там получают 307 жителей Кировской области.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/AC8991-2023.html

К новостям