Новый диализный центр на Семашко, 2а в Кирове начал работу в штатном режиме

Новый диализный центр на Семашко, 2а в Кирове начал работу в штатном режиме

Диализный центр стал уже шестым подразделением Кировской областной клинической больницы, где оказывается помощь жителям Кирова и области с хронической почечной недостаточностью.

Отделение укомплектовано новым современным оборудованием: в двух диализных залах установлены 20 аппаратов «искусственная почка», позволяющих пациентам получать диализную терапию в режиме гемодиализа и ультрагемодиафильтрации, оснащено высокопроизводительной системой водоподготовки, снабжено качественными расходными материалами и лекарственными препаратами, надежной вспомогательной аппаратурой. Кроме того, здесь оборудована палата интенсивной терапии, палаты для пребывания пациентов в условиях дневного стационара, комнаты отдыха, кухня-столовая и другие помещения.

По словам заведующего диализным центром Александра Бронникова, с начала апреля отделение работает в плановом порядке в одну смену с понедельника по пятницу. При необходимости режим работы будет скорректирован, количество смен увеличено.

– Специалисты отделения диализа обеспечивают максимальную адаптацию и безопасность проведения процедуры, обучение пациентов и родственников новому образу жизни и распорядку дня. Проходить процедуру гемодиализа здесь будут не только жители Первомайского района города Кирова, где территориально находится лечебное учреждение, но и пациенты районов области, нуждающиеся в заместительной почечной терапии. В штате диализного центра работают 6 врачей и 9 медицинских сестер, – рассказал Александр Бронников.

На сегодняшний день диализную помощь в отделении на Семашко, 2а получают 10 жителей областного центра.

– Меня здесь все устраивает – грамотный, вежливый персонал, новое оборудование, удобные кресла. Все сотрудники внимательные, доброжелательные, профессионально работают. На стенах установлены большие телевизоры, есть комната отдыха. Проходить лечение здесь вполне комфортно, – поделилась одна из пациенток центра.

Как сообщил главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, современное оборудование экспертного класса позволяет в режиме реального времени наблюдать за состоянием каждого пациента во время процедуры.

– Используя возможности многопрофильной больницы, в основу работы с гемодиализными пациентами положен принцип мультидисциплинарного подхода, то есть с каждым пациентом работают врачи разных специальностей. Это дает возможность более эффективно проводить обследование и лечение, обеспечивать создание и наблюдение за функционированием постоянного сосудистого доступа, – рассказал Вадим Ральников.

Ввод в эксплуатацию нового центра уже в самое ближайшее время позволит разгрузить имеющиеся отделения диализа и оказывать необходимую своевременную медицинскую помощь большему числу жителей региона.

– Открытие нового диализного центра позволит гарантировать пациентам получение доступной и своевременной медицинской помощи, соответствующей самым современным стандартам. А главное – удовлетворить потребность всех наших больных в проведении процедуры гемодиализа на ближайшие годы, – подчеркнул Вадим Ральников.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/4D968D-2023.html

К новостям