Команда врачей Кировской областной клинической больницы вылечила пациента с редкой патологией желудочно-кишечного тракта

Команда врачей Кировской областной клинической больницы вылечила пациента с редкой патологией желудочно-кишечного тракта

В условиях пандемии COVID-19 Кировская областная клиническая больница продолжает в полном объеме оказывать специализированную медицинскую помощь по всем специальностям в плановой и экстренной формах.

В клинику обратился 66-летний житель областного центра. Около 2-х лет его беспокоили боли в животе после каждого приема пищи. Мужчина прошел длительное лечение у гастроэнтеролога, однако, существенных улучшений не наступало. В последние полгода его состояние резко ухудшилось.

– За несколько месяцев я похудел почти на 20 кг, из-за болей в животе перестал нормально питаться. Кроме того, заболели ноги, стало трудно передвигаться, появилась хромота, не мог осилить больше 300 метров, – вспоминает кировчанин.

В КОКБ пациент прошел все необходимые обследования, в том числе компьютерную томографию аорты с контрастированием. В процессе обследования томограф делает снимки сосудов человека при прохождении по ним контрастирующего вещества. Как рассказал заместитель главного врача КОКБ Владимир Янченко, у пациента был выявлен стеноз чревного ствола – атеросклеротическое поражение артерии, которая снабжает кровью желудок печень, селезенку, поджелудочную железу и кишечник.

– Когда орган испытывает постоянный недостаток в кислороде и питательных веществах, происходит нарушение его функций. Однако, проявляется эта довольно редкая патология симптомами, характерными для других заболеваний внутренних органов, таких как гастрит, язвенная болезнь желудка, хронический панкреатит и т.д. Больного беспокоят боли в животе, вздутие, тошнота, потеря веса. Все эти симптомы объединяются в синдром «хронической абдоминальной ишемии». Диагностировать ее можно только с помощью высокоточного оборудования. Пациенту было рекомендовано хирургическое лечение стеноза чревного ствола, – пояснил специалист.

Перед плановой госпитализацией в КОКБ у пациента был выявлен коронавирус. Он был госпитализирован в инфекционный госпиталь на ул. Семашко 2а в Кирове. Лечение продолжалось около недели, но на фоне инфекции у мужчины ухудшилось состояние по основному заболеванию, потребовалась срочная операция. С соблюдением всех необходимых мер пациента перевели в отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Кировской областной клинической больницы.

– У пациента в любой момент могло развиться острое нарушение кровоснабжения желудка и кишечника, которое грозит некрозом, перфорацией органов и перитонитом. При данных состояниях высока вероятность смертельного исхода, поэтому требовалось неотложное оперативное лечение, – пояснил Владимир Янченко.

Хирурги провели пациенту транслюминальную баллонную ангиопластику чревного ствола со стентированием. В результате операции кровоток в артериях ЖКТ был восстановлен, и пациента снова перевели в инфекционный госпиталь на долечивание от коронавирусной инфекции. Через несколько дней мужчина был выписан с выздоровлением. На данный момент его ничего не беспокоит.

По словам главного врача Кировской областной клинической больницы Вадима Ральникова, благодаря наличию в клинике высокотехнологичного оборудования и высококвалифицированных специалистов, лечение столь сложной и редкой патологии было произведено малоинвазивным способом.

– Грамотная организация лечебного процесса позволила в рамках одной госпитализации пролечить пациента от основного заболевания и новой коронавирусной инфекции, – подчеркнул главный врач. – Специалисты областной больницы постоянно совершенствуют свои знания, умения и навыки, чтобы оказывать медицинскую помощь пациентам на самом высоком уровне.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в условиях сложной эпидемиологической обстановки объем оказания специализированной медицинской помощи в регионе не снижается. Все пациенты с COVID-19 нуждающиеся в срочных оперативных вмешательствах, получают помощь своевременно и в полном объеме.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/7D5964-2022.html

К новостям