Офтальмологи Кировской областной клинической больницы внедрили новые высокоэффективные методы лечения заболеваний глаз

Офтальмологи Кировской областной клинической больницы внедрили новые высокоэффективные методы лечения заболеваний глаз

В офтальмологическом отделении Кировской областной клинической больницы оказывается специализированная помощь жителям г. Кирова, районов области, а также иногородним пациентам. Многопрофильность больницы, наличие высококвалифицированной лабораторной, компьютерной, функциональной и других методов диагностики, позволяет госпитализировать и лечить пациентов с тяжелой сопутствующей патологией других органов и систем, что благоприятно сказывается на сроках лечения в стационаре, послеоперационном периоде и дальнейшей реабилитации пациентов.

Повышение качества медицинской помощи является приоритетным направлением демографической политики областного правительства. Губернатор Игорь Васильев отмечает, что несмотря на пандемию, развитие медицинских организаций не прекращалось, напротив, учреждения продолжают оснащаться медицинской техникой, продолжаются ремонтные работы и благоустройство территории.

Как сообщил заведующий офтальмологическим отделением областной больницы Игорь Смердов, объемы оказания помощи ежегодно увеличиваются.

– По итогам 2021 года пролечено более 2000 пациентов в круглосуточном стационаре и около 600 пациентов в дневном стационаре. Оказана помощь более 350 иногородним пациентам. Врачи отделения провели почти 2800 оперативных вмешательств на органе зрения, в том числе пациентам с травмами глаз и их последствиями, – рассказал заведующий отделением.

Так, в клинику обратилась 65-летняя жительница района Кировской области с жалобой на воспаление левого глаза. Незадолго до этого женщина запнулась и упала на лежащую на земле ветку дерева. Пациентка лечилась амбулаторно по месту жительства, однако улучшений не наступало. Пенсионерка была направлена на консультативный прием в КОКБ, где ей была выполнена МРТ. Исследование подтвердило наличие инородного тела левой орбиты. Врачами отделения микрохирургии глаза была проведена технически сложная операция по удалению инородного тела. Им оказался фрагмент ветки. Зрение пациентке удалось сохранить.

Кроме хирургии катаракты и глаукомы большое значение отводится лечению патологии сетчатки, в частности, макулодистрофии. Это заболевание, при котором поражается центральный отдел сетчатки – макула, и нарушается центральное зрение.

Использование современных методик лечения позволяет приостановить прогрессирование заболевания, что приводит к стабилизации зрительных функций.

Как отметил главный врач КОКБ Вадим Ральников, в отделении микрохирургии глаза созданы комфортные условия для пациентов и работы персонала. Даже в условиях пандемии COVID-19 в полном объеме продолжается оказание специализированной помощи пациентам с патологией органов зрения, как в экстренном, так и плановом порядке.

– Это важно, так как во многих регионах офтальмологические отделения были перепрофилированы под инфекционные госпитали. Отделение микрохирургии глаза КОКБ оснащено современным диагностическим оборудованием, хирургической системой последнего поколения и лазерами для проведения оперативных вмешательств на органе зрения. В 2021 году в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи в отделении пролечено более 400 пациентов, среди них жители Кировской области и других регионов, – сообщил Вадим Ральников.

По словам первого заместителя председателя Правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, офтальмологическая служба региона продолжает развиваться. Приобретение современного офтальмологического оборудования и повышение квалификации специалистов позволяют активнее внедрять новые методы диагностики и лечения, проводить более эффективное лечение заболеваний глаз, в том числе у пациентов старшего возраста.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/BD8DBF-2022.html

К новостям