Нейрохирурги Кировской областной больницы ежегодно проводят более 1300 операций на позвоночнике

Нейрохирурги Кировской областной больницы ежегодно проводят более 1300 операций на позвоночнике

В нейрохирургическом отделении Кировской областной клинической больницы выполняется весь спектр оперативных вмешательств при дегенеративных заболеваниях позвоночника, таких как грыжи дисков, стенозы позвоночного канала, смещение поясничного позвонка и другие. Ежегодно врачами отделения проводится более 1300 различных операций на позвоночнике.

Как отметил заведующий нейрохирургическим отделением КОКБ Михаил Конопаткин, хронические боли в спине резко ухудшают качество жизни пациентов, приводят к длительной потере трудоспособности, инвалидизации. По статистике, причиной до 80% обращений пациентов трудоспособного возраста к неврологам являются боли в спине. Благодаря современному оснащению клиники нейрохирург всегда может подобрать оптимальный вариант хирургического лечения исходя из индивидуальных особенностей пациента и его заболевания.

– На протяжении нескольких лет в отделении применяется эндоскопическая хирургия грыж межпозвоночных дисков. Эта методика позволяет удалить грыжу диска через небольшой разрез — 4-5 мм через тонкую трубочку (порт) с помощью эндоскопа и специальных инструментов. Пациент в день операции активизируется и может быть выписан из стационара уже на следующий день, – сообщил заведующий отделением.

Одним из показательных случаев в практике кировских нейрохирургов стала история 29-летнего кировчанина Ивана Седельникова. Молодой человек рассказал, что из-за постоянных болей в пояснице почти 2 года не мог полноценно жить.

– Все началось в 2019 году: заболела поясница, боль отдавала в левую ногу, вплоть до того, что немели пальцы на ноге. Первую половину дня двигался нормально, а к вечеру таз сводило в правую сторону, то есть позвоночник принимал то положение, в котором ему было комфортнее. Делать я уже ничего не мог. А у меня семья, маленький ребенок, собака, – поделился молодой человек. – Врачи диагностировали у меня грыжу межпозвоночных дисков. Длительно лечился у неврологов по месту жительства, прошел несколько курсов лекарственных препаратов, уколов, капельниц, но все безуспешно.

В конце прошлого года мужчина обратился в нейрохирургическое отделение Кировской областной клинической больницы. Здесь ему был выполнен весь комплекс обследований, в том числе магнитно-резонансная томография, рекомендовано хирургическое удаление межпозвоночной грыжи. Операцию провели нейрохирурги КОКБ. Уже на следующий день пациент начал ходить, боли в спине его больше не беспокоили.

– Раньше спать я мог только на одном боку, был постоянный дискомфорт. Не мог ездить за рулем. Столько времени я мучился, терпел, практически жил на обезболивающих препаратах. Сейчас понимаю, что всего этого могло не быть, – рассказал Иван. – В 16 лет работал грузчиком на базе, потом на стройке, поднимал много тяжестей. Тогда думал только о том, чтобы подзаработать. Хотел бы, чтоб моя история стала уроком для всех, перефразирую известную поговорку и скажу: «Береги здоровье смолоду!»

Как отметил главный врач областной больницы Вадим Ральников, активное внедрение инноваций позволяет совершенствовать диагностику и подходы в работе нейрохирургического отделения клиники. Для лечения заболеваний позвоночника здесь применяется весь спектр методов, начиная от консервативного лечения и малоинвазивных вмешательств, до проведения декомпрессивно-стабилизирующих операций с использованием самых современных металлоконструкций, вплоть до имплантации искусственных дисков.

– Сочетание последних технологий и высокого профессионализма врачей – залог успешного лечения наших пациентов. Отмечу, что в последние годы среди них не только жители Кировской области: все чаще к нам приезжают за лечением и из других регионов страны, помощь пациентам оказывается бесплатно по полису ОМС, – подчеркнул главный врач.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, важно, что в условиях высоких эпидемиологических рисков в регионе продолжает оказываться весь необходимый объем нейрохирургической помощи.

– Современные подходы к лечению являются щадящими, что значительно сокращает сроки восстановления, обеспечивает раннюю активизацию и быструю реабилитацию пациентов. Показатели эффективности работы кировских нейрохирургов являются одними из лучших в ПФО и соответствуют ведущим клиникам страны, – рассказал первый зампред.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/6C7865-2022.html

К новостям