В Кировской области санавиация помогает спасать пациентов с коронавирусом

В Кировской области санавиация помогает спасать пациентов с коронавирусом

Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации работает в регионе с 2017 года. В 2020 году для оказания санитарно-авиационной помощи пациентам используются два воздушных судна «Ансат», оснащенных медицинскими модулями. С января силами санавиации Кировской области спасено 340 человеческих жизней.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, своевременная медицинская эвакуация – это неотъемлемая часть качественной системы оказания медицинской помощи в любом регионе.

– На сегодняшний день с начала года из районов области в медучреждения Кирова вертолетами доставлено 340 пациентов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это больше на 18%, – рассказал Дмитрий Курдюмов. – Структура эвакуированных пациентов в этом году немного изменилась. 40% – это пациенты с заболеваниями органов дыхания, в том числе с пневмониями, еще 40% – это пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, 15% – с травмами и 5% – с другими экстренными ситуациями, которые требуют вмешательства.

Как рассказал главный врач Станции скорой медицинской помощи города Кирова Сергей Одношивкин, решение везти человека на машине или на борту вертолета принимается исходя из удаленности и необходимости проведения интенсивной терапии в процессе транспортировки.

– Если есть возможность транспортировать пациента по земле, то едут на машине, а если необходимо доставить его как можно скорее в лечебное учреждение, тогда принимается решение о вылете, – подчеркнул главврач. – Нам удалось выстроить единую систему оказания экстренной медицинской помощи, начиная от места происшествия или места обращения пациента и до ведущих клинических центров региона. Информация заносится в единую информационную систему управления бригадами скорой медицинской помощи. Это позволяет оказывать медицинскую помощь в сквозном порядке, то есть пациент доставляется бригадой в ближайшее лечебное учреждение, параллельно организуется телемедицинская консультация. Далее решается вопрос об эвакуации пациента в лечебное учреждение регионального центра.

Так, командир вертолета Валентин Комлев рассказал, что в настоящее время значительная часть вылетов связана с COVID-19.

– Позавчера, например, за день три раза переодевались в защитные костюмы – забирали из районов области пациентов с коронавирусом. Много стало тяжелых пневмоний, таким пациентам нужно своевременно оказать помощь, – отметил пилот. – Конечно, и инсульты, и инфаркты всё так же есть, и чем быстрее мы доставим человека в больницу, тем больше шансов на спасение. Переживаю за каждого пациента. Конечно, главную роль играет доктор, а для меня основная задача – вовремя довезти. Вертолет «Ансат» – машина с точки зрения пилотирования легкая. Очень хорошо, что около каждой больницы в районе теперь есть площадка, удобно приземляться.

Валентин Комлев признается, что никаких особых примет в воздухе и в момент посадки за штурвал у него нет. Главное – быть уверенным в себе. Вертолет летит со скоростью 200-220 км в час. Так, например, до Лузы при хорошей погоде можно долететь за 1 час 10 минут, при сильном ветре – за 1 час 25 минут.

Сегодня в первой половине дня вертолетом санавиации в Кировскую областную клиническую больницу как раз привезли пациента из этого отдаленного района области. У мужчины произошло острое нарушение мозгового кровообращения – инсульт.

Как рассказал заместитель главврача по хирургии Владимир Янченко, пациента доставили в экстренный приемный покой, после чего перевели в 5-ю реанимацию – это реанимационное отделение, специализирующееся на больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

– В неотложном приемном отделении ему сразу же провели компьютерную томографию головного мозга, где уточнили объем поражения и определили дальнейшую лечебную тактику. Если бы не санавиация, то у таких пациентов, к сожалению, исход может быть неблагоприятный. В лучшем случае – тяжелая инвалидизация, в худшем – смерть. У нас налажена круглосуточная служба дежурных врачей, которые специализируются по двум наиболее частым патологиям – острый коронарный синдром и острое нарушение мозгового кровообращения. Пациенты доставляются и машинами скорой помощи, и вертолетами, – подчеркнул Владимир Янченко.

Вопрос пополнения автопарка медицинских учреждений находится на постоянном контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева и министерства здравоохранения. Так, в текущем месяце в Кировскую область поступило 22 новых автомобиля скорой медицинской помощи, а ранее, в июне, автопарк Единой службы скорой медицинской помощи Кировской области пополнился 16 машинами. На базе Станции скорой медицинской помощи имеется собственная ремонтная база, которая позволяет поддерживать весь транспорт в надлежащем состоянии.

Что касается санавиации, то в Кирове на сегодняшний день функционируют 4 вертолетные площадки, которые находятся на территории больниц. Площадки расположены у Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии (в непосредственной близости располагаются также Кировская областная детская клиническая больница и Кировский областной клинический перинатальный центр), у Кировской областной клинической больницы, Станции скорой медицинской помощи города Кирова и Больницы скорой медицинской помощи. Помимо этого, 39 вертолетных площадок развернуто и работает в районах области рядом с центральными районными больницами.

– Существует правило «золотого часа» – если первая помощь пациенту будет оказана максимально быстро и в полном объёме, то и последствия заболевания будут минимальны. Нужно оперативно поставить диагноз, быстро принять решение, проконсультировавшись со специалистами областного центра, и транспортировать пациента в головное учреждение Кирова. У нас это все организовано на базе Станции скорой медицинской помощи, и когда все складывается, то можно говорить о том, что жизнь человека спасена, – подытожил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Источник: http://medkirov.ru/news/docid/8F2990-2020.html

К новостям