В Слободском завершаются ремонтные работы в здании государственного отделения гемодиализа

В Слободском завершаются ремонтные работы в здании государственного отделения гемодиализа

26 октября в Кировской областной клинической больнице министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев встретился с пациентами, получающими диализную терапию в Слободском районе, где в скором времени откроется государственное отделение гемодиализа.

Сейчас подобное отделение организовано на базе Кировской областной клинической больницы с подразделениями в Советске, Омутнинске, Вятских Полянах и Кирове. Как отмечает первый зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов, государственная служба гемодиализа планомерно восстанавливается в регионе с 2017 года.

– Особенностью является то, что мы восстанавливаем государственную службу гемодиализа не только в областном центре, но и в районах области. Так, в Вятских Полянах в настоящее время работают 10 аппаратов «искусственная почка», в Советске – 5, в Омутнинске – 2. Вскоре отделение откроется и в городе Слободском, где также будет установлено необходимое количество аппаратов, – рассказал первый зампред.

Ранее диализную помощь в Слободском оказывала только компания-частник, сейчас же там появится и государственной служба гемодиализа. Пациентам из Слободского района рассазали, как организована работа государственной службы гемодиализа, в чем ее преимущества для населения.

– Это самые современные технологии, самый качественный подход к лечению пациентов, причем не только в амбулаторных условиях, но и в условиях стационара – круглосуточного и дневного, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Кроме того, чтобы подготовить человека к гемодиализу, требуются обученные специалисты – сосудистые хирурги, которые работают здесь, в Кировской областной клинической больнице. В областном центре получают помощь около 200 пациентов, и они уже убедились, насколько качественно она организована.

До настоящего времени пациенты из Слободского района, нуждающиеся в заместительной почечной терапии, получали помощь только в коммерческой организации. Она располагается на первом этаже поликлиники Слободской ЦРБ, а на втором и третьем этажах находятся кабинеты врачей общей практики, физио-кабинет, массажный кабинет, центр здоровья, дневной стационар и кабинет неотложной помощи. Как отметил главный врач Слободской ЦРБ Анатолий Калинин, лифт в здании не предусмотрен, поэтому пациентам поликлиники приходится подниматься пешком, что вызывает значительные неудобства для пожилых людей.

– К тому же, у нас катастрофически не хватает кабинетов для врачей. Нам жизненно необходимы эти площади на первом этаже, которые сейчас занимает компания-частник. В таком случае мы бы расширили физио-кабинет и кабинеты дневного стационара. Сейчас мы не имеем возможности создать необходимые условия для качественного оказания медицинской помощи. Если площади первого этажа освободятся, то мы перенесем сюда и кабинет фтизиатра, – рассказал главврач. – Государственное отделение гемодиализа будет располагаться напротив этой поликлиники. Для пациентов, нуждающихся в гемодиализе, это будет гораздо лучше, так как мы будем иметь возможность более качественно оказывать им помощь и по другим направлениям. Государственная система здравоохранения оказывает полный спектр медицинской помощи.

Как сообщил главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, государственное отделение гемодиализа откроется в городе Слободском в ноябре. В настоящее время в муниципальном здании, которое располагается напротив поликлиники Слободской ЦРБ, завершаются ремонтные работы.

– Разработан современный проект в соответствии с требованиями СанПиНа, идет активная работа, пациенты будут получать диализную помощь в здании площадью 672 кв. метра. Основные демонтажные работы здесь уже проведены, начаты отделочные работы, заведена вентиляция, канализация, водоснабжение, электрика. Оборудование закуплено, персонал есть, – рассказал Вадим Ральников.

По словам первого зампреда Дмитрия Курдюмова, пока отделение не начало работать, все нуждающиеся в заместительной почечной терапии пациенты из Слободского района будут доставляться на процедуру в Киров специальным транспортом совершенно бесплатно. Помощь они будут получать своевременно и в полном объеме.

– В государственном отделении гемодиализа в Слободском мы установим 10 основных аппаратов «искусственная почка», кроме этого будет резерв. Все это изначально было предусмотрено в проекте. Безусловно, у нас есть и дальнейшие планы по расширению государственной службы гемодиализа в районах области, в том числе в Кирово-Чепецке, – подчеркнул первый зампред.

Дмитрий Курдюмов также рассказал, что в условиях пандемии отделение гемодиализа КОКБ взяло на себя «основной удар» по лечению пациентов с коронавирусом и контактных.

– Пациенты с COVID со всех районов области, нуждающиеся в диализной помощи, получают ее в инфекционном госпитале Кировской областной клинической больницы, – отметил первый зампред. – В арсенале КОКБ и ее подразделений имеются современные аппараты экспертного класса ведущих производителей – отечественных и зарубежных, которые хорошо себя зарекомендовали. Не должно оставаться никакого сомнения, что вся помощь пациентам, которые нуждаются в гемодиализе, оказывается и будет оказываться в дальнейшем.

Глава региона Игорь Васильев ранее подчеркивал важность работы отделений гемодиализа в Кировской области.

– Цель всех преобразований – сделать медицинскую помощь для пациентов с хронической почечной недостаточностью более доступной, чтобы они могли получать заместительную терапию рядом с местом проживания, – отметил Игорь Васильев. – Все открытые отделения гемодиализа соответствуют самым высоким медицинским стандартам. Создание государственной службы гемодиализа – важный шаг в развитии системы здравоохранения региона.

Источник:http://www.medkirov.ru/news/docid/0CCC9E-2020.html

К новостям