Более 300 пациентов с хронической почечной недостаточностью получают помощь в отделениях гемодиализа Кировской областной больницы

Более 300 пациентов с хронической почечной недостаточностью получают помощь в отделениях гемодиализа Кировской областной больницы

Человек, которому поставили диагноз «хроническая почечная недостаточность», всегда чувствует страх и тревогу: его жизнь теперь будет зависеть от спасительной процедуры гемодиализа, которая очистит кровь от шлаковых веществ и лишней жидкости.

Коварство хронических заболеваний почек в том, что на первых стадиях они протекают бессимптомно и чаще всего являются осложнением таких патологий, как сахарный диабет и артериальная гипертензия.

Благодаря реорганизации и расширению количества филиалов отделение гемодиализа Кировской областной клинической больницы оказывает помощь более 300 пациентам. В шести структурных подразделениях Кирова, Вятских Полян, Советска, Омутнинска и Слободского проводятся различные виды экстракорпорального очищения крови: гемодиализ (высокопоточный, продленный низкопоточный), гемодиафильтрация, изолированная ультрафильтрация, перитонеальный диализ. Пациенты проходят процедуру очищения организма амбулаторно и в условиях дневного стационара.

В 2023 году в отделении диализа КОКБ было проведено более 42 000 процедур гемодиализа и более 500 гемодиафильтраций. Наличие филиалов в разных частях Кирова и области обеспечивает доступность медицинской помощи пациентам с хронической почечной недостаточностью, ведь они должны приезжать на четырехчасовую процедуру 2-3 раза в неделю. Пациентов из районов области доставляет от дома до места проведения процедуры специальный санитарный транспорт. Эта уникальная для страны мера социальной поддержки введена в 2023 году.

– Мы проводим на диализе большой промежуток жизни, подстраиваем свою жизнь под новое расписание, — делятся пациенты. — Пропустить одну-две процедуры — огромный риск для здоровья. Спасибо, что нам всегда идут на встречу, предлагают удобную для себя смену: утром, днем или вечером.

Как рассказал заведующий отделением диализа КОКБ Константин Малых, заместительная почечная терапия позволяет продлить жизнь пациентам на 10-15 лет, и с каждым годом этот срок увеличивается.

– В нашем отделении есть пациентка со стажем гемодиализа 20 лет. Качество жизни людей, которые поддерживают своё здоровье при помощи «искусственной почки» постоянно улучшается. Совершенствуется оборудование: все наши аппараты «искусственной почки» соответствуют современным стандартам, в 2023 году отделение получило еще 6 новых гемодиализных аппаратов, – сообщил специалист.

Он отметил, что для диализата используется вода высокой степени очистки. В каждом филиале отделения гемодиализа КОКБ установлены высокопроизводительные модули водоподготовки: расход воды на одного диализного пациента может достигать 400 литров в неделю.

Пациентам в полном объеме проводится лабораторный контроль качества терапии во время диализа и в междиализном периоде. Это более 40 лабораторных тестов, которые анализируются врачом с различной периодичностью: ежемесячно, раз в три или шесть месяцев, или 1 раз в год. Кроме того, врачи-нефрологи занимаются предупреждением и лечением побочных эффектов гемодиализа: например, нефрогенной анемии.

Специалисты подчеркивают, что многое зависит и от самого пациента: нужно соблюдать диету, ограничивать потребление жидкости, беречь место фистулы и самое главное – не пропускать процедуры.

По словам главного врача КОКБ Вадима Ральникова, чтобы выявить заболевания почек на раннем этапе, нужно как минимум не пренебрегать профилактическими осмотрами, а при наличии хронических заболеваний регулярно посещать врача. Если почечную недостаточность выявить на предиализном этапе и назначить нефропротективную терапию, функцию почек можно поддерживать длительный период.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/CCAFE2-2024.html

К новостям