Врачи Кировской областной больницы спасли 24-летнего мужчину с «воспаленным» сердцем

Врачи Кировской областной больницы спасли 24-летнего мужчину с «воспаленным» сердцем

Кардиологическое отделение Кировской областной клинической больницы развернуто на 40 коек, его специалисты оказывают высококвалифицированную специализированную помощь при хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Как рассказал заведующий отделением Андрей Перетягин, количество пациентов, которые проходят обследование и лечение, увеличивается. Так, по итогам 2022 года лечение здесь прошли 1 292 пациента, это почти на 100 человек больше, чем годом ранее. Врачи-кардиологи КОКБ специализируются на оказании помощи при пороках сердца различного происхождения, сложных нарушениях сердечного ритма, кардиомиопатии, тяжёлой декомпенсированной сердечной недостаточности, оказании помощи беременным с кардиальной патологией, пациентам с воспалительными заболеваниями сердца.

– Ежегодно в отделении проходит лечение 10-15 пациентов с инфекционным эндокардитом. Это воспалительное заболевание эндокарда, которое сопровождается поражением клапанов сердца и при несвоевременном лечении приводит к летальному исходу. Эта группа пациентов нуждается в методах диагностики, которые доступны только в нашей клинике. Важно как можно быстрее определить возбудителя инфекции, подобрать противомикробную терапию и предотвратить дальнейшее разрушение тканей сердца, – пояснил Андрей Перетягин.

Лечение по поводу инфекционного эндокардита недавно прошёл 24-летний кировчанин. Мужчина поступил в областную больницу в состоянии средней степени тяжести. В результате всестороннего обследования у пациента было выявлено обширное гнойное воспаление клапана сердца. Около 2-х недель мужчина провел в кардиологическом отделении, за это время специалистам удалось установить первичный очаг воспаления, подобрать необходимый комбинированный препарат и уменьшить проявление сердечной недостаточности.

Этот этап также стал подготовкой к операции по замене клапана в НИИ хирургии и неотложной медицины Санкт-Петербурга, куда пациент был переведен по линии санитарной авиации в сопровождении врача Кировской областной больницы, что позволило избавить молодого человека от сердечной патологии. Сейчас мужчина закончил восстановление и ведет обычный образ жизни.

По словам главного врача КОКБ Вадима Ральникова, кардиологическое отделение представлено опытными высококвалифицированными врачами, которые используя огромный диагностический потенциал клиники, успешно лечат сердечно-сосудистые заболевания на высоком уровне. Многопрофильность клиники позволяет оказывать современную медицинскую помощь в условиях одного лечебного учреждения.

– В отделении проводится подготовка к операции, коррекция терапии, оценка факторов риска сердечно-сосудистых осложнений, что помогает хирургам успешно провести оперативные вмешательства: балонную ангиопластику и стентирование коронарных артерий, имплантацию кардиостимуляторов, радиочастотную абляцию аритмогенного очага, а также открытые операции на сердце и сосудах. Количество пролеченных пациентов ежегодно растёт, что говорит о постоянном усовершенствовании методов диагностики и лечения, позволяющих снизить общую длительность пребывания больных в стационаре, – отметил Вадим Ральников.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/A6545B-2023.html

К новостям