Врачи Кировской областной клинической больницы спасли пациентке единственную почку.

Врачи Кировской областной клинической больницы спасли пациентке единственную почку.

  • В августе этого года в арсенале урологов КОКБ появилась новейшая лазерная система. Её применение открыло новые возможности в лечении мочекаменной болезни стриктур (сужений) мочеиспускательного канала и уретры, аденомы и опухолей предстательной железы, почек и мочевого пузыря.

🔺 Специалистами-урологами впервые выполнена операция по методике РИРХ – ретроградной интраренальной хирургии. Сегодня это самый современный малоинвазивный метод удаления камней почки без нарушения целостности кожных покровов, разрезов и проколов. Операция выполняется через естественные мочевые пути.

🔺Специальный медицинский инструмент – уретерореноскоп – проводится через мочеиспускательный канал, мочевой пузырь, мочеточник в лоханку почки. Благодаря своей гибкости инструмент вводится в любую чашечку почки под визуальным или рентгенологическим контролем. Затем обнаруживается камень и выполняется его фрагментация с помощью лазерного волокна в мелкие фрагменты, которые затем отходят самостоятельно.

🔺 В КОКБ обратилась жительница региона, у которой при проведении компьютерной томографии камень диаметром 16 мм был выявлен в единственной почке. В сентябре пациентке выполнен сеанс дистанционного дробления конкремента, который не дал эффекта. С учетом плотности камня и отсутствия второй почки было принято решение о нефролитолапаксии путем РИРХ. Дробление камня лазером в режиме «в пыль» заняло около 30 минут. Мочеточниковый катетер удален и уже на 2 сутки после вмешательства пациентка выписана домой.

❗Лазерная система позволяет эффективно, малоинвазивно и безопасно выполнять хирургическое лечение самых распространенных заболеваний мочевыводящих путей.

– Специалисты урологического отделения нашей клиники прошли необходимое обучение и активно внедряют новейшие методики в свою работу, что помогает сократить время самой операции и восстановительный период. Это важный шаг вперед в развитии урологической помощи жителям Кировской области.

К новостям