Нейрохирурги Кировской областной клинической больницы начали работать на микроскопе нового поколения

Нейрохирурги Кировской областной клинической больницы начали работать на микроскопе нового поколения

В настоящее время в нейрохирургическом отделении Кировской областной клинической больницы осуществляется специализированная, в том числе высокотехнологичная помощь жителям Кирова и области. Выполняются все виды оперативных вмешательств при заболеваниях и травмах центральной и периферической нервной системы, активно развиваются малоинвазивная хирургия позвоночника, нейровертебрология, используются новые методические подходы при аневризмах сосудов головного мозга, микронейрохирургия. Ежегодно в отделении пролечивается более 1600 пациентов.

Арсенал технических средств кировских нейрохирургов постоянно пополняется новым современным оборудованием. Как рассказал заведующий отделением нейрохирургии КОКБ Михаил Конопаткин, в операционную нейрохирургии на днях был установлен новейший операционный микроскоп.

– Данная модель микроскопа является флагманом и по ряду параметров не имеет аналогов в мире. Полностью интуитивное электронное управление, прекрасная оптика, великолепное освещение, наличие двух больших дисплеев с функцией Touch Screen и многое другое позволяет интуитивно визуализировать тонкие нервные структуры и проводить сложнейшие нейрохирургические вмешательства, – сообщил заведующий.

Ещё одной эксклюзивной особенностью этого микроскопа является эндоскопический модуль KINEVO, наличие которого обеспечивает возможность хирурга во время операции эндоскопом малоинвазивно заглянуть в самые недоступные отделы мозга, провести ревизию раны.

– Сейчас нейрохирург в ходе операции может действовать еще более точно, ювелирно переходя с микрохирургической техники к эндоскопии и обратно. Все это, по сути, делается мгновенно, значительно расширяя возможности врача и обеспечивая безопасность пациента, – добавил специалист.

Новый микроскоп полностью инсталлирован в работу операционной, с его помощью уже проведено 10 операций. Так, с применением нового микроскопа с эндоскопической ассистенцией был прооперирован 77-летний житель Кировской области с внутримозговой опухолью левого полушария мозжечка. Операция прошла успешно, специалистами проведено тотальное удаление опухоли. Без неврологической симптоматики с положительной динамикой на 4 сутки после операции пациент выписан домой.

Как отметил главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, приобретение подобного суперсовременного оборудования позволяет расширять спектр оперативных вмешательств и значительно улучшает качество проведения операций.

– Микроскоп позволяет выполнять операции на более современном уровне. При этом сокращаются возможные интраоперационные осложнения, существенно уменьшаются сроки реабилитации. Пациент имеет возможность быстрее вернуться к прежнему образу жизни. К слову, подобных микроскопов в России на данное время установлено всего 4, и один из них у нас, в Кировской областной больнице, – подчеркнул главный врач.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, новое оборудование повысит доступность и качество оказываемой в регионе нейрохирургической помощи.

– Мы продолжаем оснащать высокотехнологичным медицинским оборудованием наши медицинские организации. Необходимая медицинская техника приобретается как за счет средств областного, так и федерального бюджетов в рамках реализации проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», – подчеркнул первый зампред.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/5DF0BB-2022.html

К новостям