Новая наркозно-дыхательная аппаратура появилась сразу в пяти отделениях Кировской областной клинической больницы

Новая наркозно-дыхательная аппаратура появилась сразу в пяти отделениях Кировской областной клинической больницы

Продолжается оснащение Кировской областной клинической больницы современным медицинским оборудованием. Так, за счет средств нормированного страхового запаса Фонда обязательного медицинского страхования в клинику поступило 6 современных наркозно-дыхательных аппаратов экспертного класса. На сегодняшний день оборудование введено в эксплуатацию и активно используется в операционных гинекологического, ЛОР, урологического отделений, а также нейрохирургии и сосудистой хирургии.

Как рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации №1 Александр Южанин, данное оборудование является модульной эргономичной конструкцией, сочетающей в себе высокотехнологичный аппарат ИВЛ и новейшую наркозную систему. Управление у аппаратов простое и интуитивное.

– Аппарат непрерывно отслеживает расход газов, потребление пациентом кислорода и анестетика. Точные данные о состоянии легких и динамика их изменений отображаются на большом цветном мониторе. Система контролирует основные жизненные показатели пациента и позволяет врачу получать максимум сведений о ситуации в режиме реального времени. Это значительно повышает безопасность пациента во время оперативного вмешательства, – сообщил заведующий отделением.

Новые аппараты позволяют использовать наиболее часто применяемые специалистами всего мира жидкие ингаляционные анестетики. Уникальная система доставки и управления таких анестетиков обеспечивает необходимую анестезиологическую поддержку в ходе операции. Благодаря грамотно подобранной анестезии пациент легко переносит вмешательство и успешно проходит последующую реабилитацию.

Как отметил главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, ранее учреждением было закуплено 4 аналогичных наркозно-дыхательных аппарата. Таким образом, на сегодняшний день в арсенале клиники уже 10 единиц этого новейшего оборудования, что позволяет обеспечить анестезиологическое пособие при проведении высокотехнологичных медицинских вмешательств на самом высоком уровне.

– Материально-техническое переоснащение Кировской областной больницы остается одним из главных приоритетов ее развития. Применение нового оборудования позволяет повысить качество и эффективность медицинской помощи на всех этапах лечения и реабилитации наших пациентов, – подчеркнул Вадим Ральников.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, в настоящее время проводится масштабная работа по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений региона, вводится в эксплуатацию современное оборудование, в том числе высокотехнологичное. Оно концентрируется не только в городе Кирове, но и в районах области, что делает оказание медицинской помощи доступной, и эта работа будет продолжена.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/EFA596-2022.html

К новостям