Хирурги Кировской областной клинической больницы спасли рыбака, у которого произошёл разрыв брюшной аорты.

Хирурги Кировской областной клинической больницы спасли рыбака, у которого произошёл разрыв брюшной аорты.

Житель одного из районов области отправился на рыбалку. В какой-то момент мужчине стало плохо: он почувствовал слабость, боли в пояснице и животе, а затем потерял сознание. Его экстренно доставили вертолётом санитарной авиации в Региональный сосудистый центр КОКБ, где незамедлительно провели все необходимые исследования, в том числе УЗИ с доплером, компьютерную томографию и ангиографию. Врачи диагностировали разрыв аневризмы брюшной аорты.

В ходе экстренной операции пациенту было выполнено протезирование аорты: часть сосуда замещается специальным эксплантатом. Несмотря на обильную кровопотерю, операция прошла успешно. На 10 сутки мужчина был выписан домой. Без преувеличения можно сказать, что день операции стал его вторым днём рождения!

❗Аневризма – это патологическое расширение диаметра сосуда более чем в 2 раза по сравнению с нормой. Чаще всего она развивается в брюшной аорте, самом крупном сосуде в организме человека. Заболевание может протекать практически бессимптомно и характерно для людей пожилого возраста.

❗Ситуация, когда происходит разрыв аневризмы, требует немедленного хирургического вмешательства, иначе в результате массивного внутреннего кровотечения человек погибнет. К сожалению, летальность при разрывах аневризмы брюшной аорты достигает 80-90%. Ежегодно специалистами сердечно-сосудистой хирургии областной больницы проводится не менее 10 экстренных операций по поводу разрыва брюшной аорты, почти половина из них – на выезде, в районах области. Это связано с тем, что такие пациенты чаще всего не транспортабельны, при этом счет идёт на часы.

✅Система экстренной помощи выстроена так, чтобы на операционном столе пациент оказался в период «золотого часа». Специалисты КОКБ проводят телемедицинские консультации с коллегами в районах области, что позволяет быстро принять решение об эвакуации пациента вертолётом санавиации в областной центр, провести полное обследование в условиях ведущей клиники региона и выполнять срочные операции. Именно чётко выстроенная и отработанная система медицинской помощи позволяет достигать высоких результатов лечения и спасать жизни кировчан и жителей районов области.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/DFC0BF-2022.html

К новостям