За год Централизованная клинико-диагностическая лаборатория Кировской областной больницы выполнила 12 миллионов лабораторных тестов

За год Централизованная клинико-диагностическая лаборатория Кировской областной больницы выполнила 12 миллионов лабораторных тестов

На сегодняшний день Централизованная клинико-диагностическая лаборатория Кировской областной клинической больницы является крупнейшим в Приволжском федеральном округе и единственным в области высокотехнологичным лабораторным комплексом в государственном секторе медицинских услуг.

Лаборатория оснащена оборудованием ведущих мировых производителей и работает круглосуточно, выполняя ежедневно свыше 50 тысяч плановых и экстренных анализов. Она сотрудничает с 70 государственными и частными медицинскими организациями и является референтной лабораторией по диагностике коронавирусной инфекции. За минувший год ЦКДЛ выполнила 12 миллионов лабораторных тестов, что почти на 2 миллиона больше, чем в 2020 году.

Как рассказал главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, в 2021 году лаборатория получила более 100 единиц нового оборудования. Это позволило увеличить мощность отдела молекулярной диагностики и завершить переоснащение микробиологического отдела.

– Мы смогли значительно сократить время для идентификации патогенной болезнетворной флоры пациентов, страдающих инфекционными, воспалительными заболевания. Кроме того, новое оборудование даёт возможность установить чувствительность патогенной флоры к антимикробным препаратам. Врач-клиницист получает объективную и качественную диагностическую информацию о возможных вариантах скорейшего лечения пациентов, – отметила заведующая централизованной лабораторией Татьяна Кокарева.

По итогам 2021 года молекулярно-генетический отдел лаборатории выполнил более 300 тысяч исследований на коронавирусную инфекцию, выявив 46 тысяч положительных проб. С начала текущего года проведено 250 исследований методом ПЦР-диагностики разновидности штаммов COVID-19: дельта, омикрон. Было выявлено до 90% в популяции штамма «омикрон».

Ежегодно в ЦКДЛ расширяется спектр лабораторных исследований, внедряются новые методики. Так, с 2022 года специалисты начали выполнять T-SPOT®.TB – иммунологический тест in vitro, направленный на определение специфического гамма-интерферона в крови пациента с целью подтверждения или опровержения наличия туберкулезной инфекции. Он может быть использован у всех пациентов, особенно при наличии противопоказаний к проведению подкожных тестов (Манту или Диаскинтест).

– Сегодня наша лаборатория является научно-методологическим центром региона. В ней работают 95 сотрудников, среди которых 2 кандидата медицинских наук, 19 врачей и 35 специалистов со средним медицинским образованием, имеющих высшую квалификационную категорию, – рассказал Вадим Ральников. – Большинство сотрудников трудятся в лаборатории более 20 лет.

Фельдшер-лаборант Елена Маишеваподелилась, что ни разу не пожалела о выбранной профессии.

– Лабораторная диагностика находится на стыке медицины и точных наук. Мы должны уметь работать на сложном аналитическом оборудовании и знать все о строении и свойствах тканей и биологических жидкостей человека, – рассказала специалист. – Самое важное в нашем деле – не допускать ошибок ни на одном этапе. Результаты любого исследования должны быть достоверными, без малейших погрешностей.

Первый заместитель председателя областного правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что благодаря развитию современных технологий спектр возможностей в сфере здравоохранения постоянно увеличивается.

– В настоящее время лабораторная служба региона находится на самом современном европейском уровне. Благодаря этому врач может быстро получить качественный достоверный анализ, правильно поставить диагноз и оперативно назначить лечение. В итоге пациент получает верно подобранную терапию и положительный результат. Самое главное – это жизнь и здоровье человека, – подчеркнул первый зампред.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/677F7A-2022.html

К новостям