Кировские кардиохирурги освободили сердце кировчанина от огромной опухоли

Кировские кардиохирурги освободили сердце кировчанина от огромной опухоли

Ежегодно в кардиохирургическом отделении Кировской областной клинической больницы выполняется более 2800 вмешательств на сердце, среди которых около 500 операций с искусственным кровообращением. Высококвалифицированные специалисты оказывают помощь больным с ишемической болезнью сердца, приобретенными, врожденными пороками, аритмией, инфекционным эндокардитом и другими заболеваниями.

Наиболее частыми видами хирургических вмешательств являются коронарное шунтирование, пластика или протезирование клапанов сердца, операции при нарушениях ритма сердца и врожденных пороках сердца, а также операции при опухолях сердца. В 99% случаев речь идёт о доброкачественных новообразованиях. В год выполняется до 5 операций по удалению небольших по размеру доброкачественных опухолей сердца – миксом. Однако недавно кировские кардиохирурги удалили у мужчины опухоль размером с само сердце, которая к тому же оказалась злокачественной.

63-летний житель города Кирова обратился в поликлинику по месту жительства с жалобами на одышку и боли в сердце. УЗ-исследование показало наличие новообразования в левом предсердии. Пациент был направлен в Кировскую областную клиническую больницу.

Как рассказал врач — сердечно-сосудистый хирург Михаил Ишимов, в кардиохирургическом отделении КОКБ пациент был дообследован, выполнена коронарография, компьютерная томография. Была назначена плановая операция, однако, состояние мужчины резко ухудшилось, он начал задыхаться, возникла угроза развития отёка легких. Пациент был экстренно прооперирован. Операция длилась около 5 часов в условиях искусственного кровообращения.

– Новообразование оказалось огромным. Обычно опухоли сердца не превышают в размерах 5 на 5 см, эта была 7 на 14 см. Она занимала всю область левого предсердия и вклинивалась в митральный клапан, перекрывая ток крови из левого предсердия в левый желудочек, вызывая повышение лёгочного давления. Пациенту была выполнена технически сложная операция по удалению опухоли, так как она была плотно сращена с тканью левого предсердия. Ножку опухоли максимально иссекли и обработали с помощью коагуляции, – пояснил специалист.

Результаты цитологического исследования биопсийного материала подтвердили диагноз – рабдомиосаркома, злокачественная опухоль сердца. Как отметили кировские кардиохирурги, это один из немногих случаев в их многолетней практике. Был проведен консилиум и телемедицинская консультация с коллегами из Федерального центра, на котором была определена дальнейшего тактика ведения пациента.

– Послеоперационный период соответствовал тяжести проведенного оперативного вмешательства, неделю пациент провел в реанимации. Специалистам удалось нормализовать у него все жизненные показатели. К моменту выписки мужчина чувствовал себя хорошо, на данный момент он проходит реабилитацию в одном из кировских реабилитационных центров, – добавил Михаил Ишимов.

Как отметил главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, кардиохирургическое отделение является единственным в регионе по данному профилю и одним из ведущих в стране по уровню квалификации медицинского персонала, используемого оборудования, применяемым методикам.

– Столь высокая оценка кардиохирургическому отделению областной больницы была дана руководителем Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, главным кардиохирургом России Лео Бакерией. Во время своего визита в Киров, он отметил отделение в шестерке лучших клиник страны, – подчеркнул главный врач.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, об успехах врачей Кировской областной клинической больницы известно далеко за пределами региона. Даже в условиях пандемии медицинская помощь при острых и хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы оказывается в полном объеме. Это тысячи спасенных жизней жителей нашей области и других регионов страны ежегодно.

– Успех хирургического лечения во многом зависит от специалистов, которые его выполняют. Наши высококлассные доктора обеспечивают полное и эффективное решение поставленных задач, – добавил первый зампред.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/6476CA-2022.html

К новостям