Жителю Кировской области удалили зоб гигантских размеров

Жителю Кировской области удалили зоб гигантских размеров

Первое хирургическое (абдоминальное) отделение Кировской областной клинической больницы рассчитано на 60 коек. Сегодня здесь выполняется весь спектр хирургических вмешательств: на пищеводе, желудке, тонком и толстом кишечнике. Специалистами проводится хирургическое лечение заболеваний поджелудочной железы, грыж брюшной стенки с применением современных сетчатых имплантов, реконструктивная хирургия желчных путей, резекции печени при объемных поражениях. Отделение является базой кафедры госпитальной хирургии Кировского ГМУ и последипломного обучения врачей. В марте 2022 году первое хирургическое отделение КОКБ отмечает полувековой юбилей.

Как рассказал заведующий отделением Игорь Попырин, приоритетным направлением работы отделения является развитие и совершенствование малоинвазивной хирургии, а также внедрение в практику рентгеноэндоваскулярных вмешательств. Эти технологии широко применяются в диагностике заболеваний органов брюшной полости и лечении желчно-каменной болезни, грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, заболеваниях надпочечников, кистах печени, забрюшинного пространства и малого таза. По итогам 2021 года в отделении пролечено 1263 человека, выполнено 1411 операций, из которых более половины – малоинвазивные. Почти на 30% по сравнению с 2020 годом увеличилось количество иногородних пациентов.

– Сегодня мы имеем возможность проводить практически весь спектр лапароскопических вмешательств, которые проводятся в мире. Этот метод значительно расширяет наши возможности и снижает риски. Операция выполняется через несколько проколов без повреждения тканей. С помощью лапароскопии, в частности, проводятся операции по удалению желчного пузыря. Уже на первые сутки после вмешательства пациент встает, на вторые — может быть выписан из стационара, — отметил заведующий.

Одним из направлений работы отделения является хирургическое лечение заболеваний щитовидной и паращитовидной желёз. Так, недавно кировские хирурги удалили мужчине зоб гигантских размеров. Долгие годы житель Кировской области, несмотря на рекомендации терапевта, не обращался за помощью к эндокринологу. За этот период его щитовидная железа в несколько раз увеличилась в размерах.

– До тех пор пока мужчину ничего не беспокоило, он не обращал на это внимание. Однако, когда верхний полюс зоба достиг корня языка, а второй оказался за грудиной и начал сдавливать трахею, у мужчины начались проблемы с дыханием, особенно во сне. Это вынудило его обратиться на специализированный прием. Незамедлительно пациент был госпитализирован. В ходе операции зоб был удалён, он оказался более 25 сантиметров в длину, – сообщил хирург. – Оперативное вмешательство прошло без осложнений, через несколько дней мужчина выписан домой.

Как отметил главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, даже в условиях пандемии первое хирургическое отделение продолжало и продолжает сейчас в полном объеме оказывать высококвалифицированную и специализированную хирургическую помощь пациентам в экстренной, неотложной и плановой форме.

– Хирургическая служба оснащена высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет выполнять обширные вмешательства с минимальным риском для жизни больных. Но главным богатством отделения является персонал. Это команда высококвалифицированных специалистов с многолетним опытом работы, которая владеет всеми современными методиками проведения операций и регулярно повышает свой профессиональный уровень, – подчеркнул Вадим Ральников.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, Кировская областная клиническая больница располагает арсеналом самых современных методик обследования, лечения и послеоперационной реабилитации пациентов хирургического профиля. Приоритетом работы кировских хирургов было и остается не только помощь, но и сохранение качества жизни пациентов.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/2408B8-2022.html

К новостям