Врачи спасли 17-летнего кировчанина с тяжелейшей формой постковидного мультисистемного воспалительного синдрома

Врачи спасли 17-летнего кировчанина с тяжелейшей формой постковидного мультисистемного воспалительного синдрома

В середине декабря 2021 года 17-летний кировчанин был доставлен в реанимацию Кировской областной клинической больницы в крайне тяжелом состоянии. У пациента стремительно развивалась полиорганная недостаточность: сердечно-сосудистой системы, почек, печени, органов дыхания. На фоне почечной недостаточности ему была назначена низкопоточная гемодиафильтрация, антибактериальная и гормональная терапия.

Как рассказала заведующая отделением нефрологии Кировской областной клинической больницы Любовь Мамаева, причины критического состояния пациента изначально были не ясны. Со слов родных, коронавирусом юноша не болел. Однако, концентрация антител к SARS-CoV-2 в его организме указывала на то, что инфекция была перенесена бессимптомно 2-4 недели назад.

– В ходе диагностического поиска и телемедицинских консультаций с коллегами из федерального центра стало понятно, что мы имеем дело с мультисистемным воспалительным синдромом у детей и подростков в самом тяжёлом его течении, – поделилась заведующая. – Столь сложный случай этой патологии в моей практике впервые. В реанимации молодой человек провёл более полутора месяцев, за этот период врачам удалось дважды предотвратить отказ работы сердца, печени и почек.

Специалистами областной больницы было проведено несколько консилиумов и телемедицинских консультаций с московскими врачами. Правильно подобранная терапия, в том числе высокими дозами гормонов, позволила стабилизировать состояние пациента и полностью восстановить функции всех внутренних органов.

По словам молодого человека, ещё накануне госпитализации он чувствовал себя хорошо. Температура поднялась утром 16 декабря, сбить её не удавалось.

– С тех пор мало что помню, больше месяца был без сознания. Не могу понять, что могло произойти: никогда не болел, с раннего детства занимаюсь спортом. Сейчас, можно сказать, заново учусь ходить, мышцы за это время ослабли, – рассказал молодой человек.

После перевода юноши из реанимации в нефрологическое отделение к его лечению подключились неврологи, физиотерапевты, специалисты по ЛФК. Пациенту предстоит длительный период восстановления. На сегодняшний день он выписан домой.

– Хочу сказать огромное спасибо врачам Кировской областной больницы за то, что так самоотверженно боролись за жизнь моего сына. Благодаря вам совершеннолетие, которое будет 12 марта, мой сын отметит дома в кругу семьи, – поделился отец молодого человека.

Как отметил главный врач областной больницы Вадим Ральников, мультисистемный воспалительный синдром – редкое и тяжелое заболевание. Возможная причина развития такого состояния может быть связана с отсроченной по времени гипериммунной реакцией организма на вирус.

– В лечении пациента была задействована мультидисциплинарная бригада, включающая врачей-специалистов: реаниматологов, нефролога, ревматолога, кардиолога, гематолога и других, – сообщил Вадим Ральников. – Высокая квалификация специалистов клиники, наличие современного медицинского оборудования и всех необходимых препаратов стали определяющим фактором в борьбе за жизнь юного пациента.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, кировские врачи неоднократно доказывали высокий уровень профессионализма в самых сложных, порой критических, клинических случаях.

Напомним, ранее команда врачей Кировской областной детской клинической больницы спасла жизнь маленькой пациентки с поражением всех органов и систем после перенесенного коронавируса.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/DA7D30-2022.html

К новостям