почему больному лежащему, из населенного пункта кировской области, нужно самому искать людей, чтобы его отвезли на МРТ или на другой вид процедуры. В случае не ответа буду вынужден обратиться с жалобой в департамент

Здравствуйте Андрей! Федеральным Законом № 323-ФЗ от 21.11.2001г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пунктом 3 статьи 2 определено, что медицинская помощь это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включает в себя предоставление медицинских услуг.

Транспортировка граждан в медицинские организации, оказывающие специализированную медицинскую помощь в виде проведения МРТ, не относится непосредственно к медицинской услуге и не является составляющей частью мероприятия по ее оказанию, не охватывается понятием  медицинской помощи , в том числе специализированной.

Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания граждан медицинской помощи  на территории Кировской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, утвержденной Постановлением Правительства Кировской области     № 166-П от 28.12.2017г., также не предусмотрено право пациента на бесплатную доставку в медицинскую организацию для проведения  МРТ.