В 2023 году лабораторной службой Кировской области выполнено более 21 миллиона исследований

В 2023 году лабораторной службой Кировской области выполнено более 21 миллиона исследований

15 апреля специалисты клинической лабораторной диагностики празднуют свой профессиональный праздник – Международный день специалиста по лабораторной диагностике. Служба, без которой невозможно представить работу любой больницы или поликлиники, – одна из важнейших отраслей здравоохранения.

В 2023 году лабораторная служба Кировской области перешагнула свой 115 летний рубеж. В общей сложности в отрасли трудится 118 специалистов с высшим медицинским и не медицинским образованием и 363 специалиста со средним медицинским образованием. Сотрудники лабораторий активно занимаются исследовательской, организационно-методической, преподавательской деятельностью.

Количество и спектр лабораторных тестов ежегодно растет: в 2023 году клинико-диагностическими лабораториями Кировской области выполнено 21 613 263 исследований. Материально-техническую базу составляют 1215 единиц аналитического оборудования.

Важным этапом развития лабораторной службы региона и проверкой на прочность стала пандемия новой коронавирусной инфекции. Высокий профессионализм, удивительная самоотверженность и самоотдача помогли врачам, медицинским лабораторным техникам, технологам в кратчайшие сроки организовать и наладить работу в сложных, эпидемиологических условиях, угрожающих здоровью и жизни.

– За счет консолидации человеческих и материальных ресурсов максимальная мощность лабораторий увеличилась с 10 тысяч исследований в сутки в 2020 году до 25 тысяч исследований в сутки к концу 2022 года, готовность результата анализа составила не более 24 часов. За период с 2019 года выполнено 3 073 859 диагностических исследований на выявление вируса SARS-CoV-2. В 2020 году ЦКДЛ КОКБ стала референсной, то есть сертифицированной лабораторией по диагностике COVID-19, – сообщила главный внештатный специалист КО по клинической лабораторной диагностике, заведующая ЦКДЛ КОКБ Татьяна Кокарева.

Особое направление лабораторной медицины – медицинская микробиология. В мире растет потребность в биологической безопасности, связанной с угрозами распространения эпидемий, распространением микроорганизмов с множественной резистентностью к антимикробным препаратам, развитием синтетической микробиологии. Централизованная клинико-диагностическая лаборатория Кировской областной клинической больницы является региональным лидером в этой области.

В 2021 отдел микробиологических исследований был модернизирован и оснащен 43 единицами современного оборудования. Это позволило полностью автоматизировать весь технологический процесс, начиная с посева на твердые питательные среды, заканчивая постановкой чувствительности к антибактериальным препаратам. Сроки получения результатов анализа сократились с 5 дней до 2, что позволяет раньше начать эффективную антибиотикотерапию.

– Наша Централизованная клинико-диагностическая лаборатория – гордость лабораторной службы региона, это крупнейшая многопрофильная государственная лаборатория в Кировской области, не имеющая аналогов в ПФО, – подчеркнул главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников. – Здесь используют самые инновационные технологии, а современное лабораторное оборудование обеспечивает полный спектр необходимых исследований.

https://www.medkirov.ru/news/docid/08C4D0-2024.html
К новостям