Кировские врачи спасли младенца с пороком сердца весом всего 1 килограмм

Кировские врачи спасли младенца с пороком сердца весом всего 1 килограмм

В октябре 2022 года в Кировском областном перинатальном центре родилась двойня. Малыши появились на свет раньше срока, на 26 неделе беременности. Девочка – здоровая, а у мальчика врачами Перинатального центра был диагностирован тяжелый врожденный порок сердца.

У доношенных детей артериальный проток – сосуд, который соединяет аорту и легочную артерию, зарастает в первые часы жизни, у недоношенных он может остаться открытым. Без лечения эта тяжелая патология неминуемо приводит к гибели ребёнка.

Обычно в таких случаях пациенты переводятся в специализированные федеральные учреждения, но так как маленький кировчанин был нетранспортабелен, врачи Перинатального центра обратились к коллегам из Кировской областной клинической больницы. Откладывать операцию было крайне опасно, поэтому специалисты учреждения: заведующий кардиохирургическим отделением КОКБ Олег Дербенёв и кардиохирург Сергей Чащин приняли решение оперировать ребенка на месте.

По словам главного врача Кировской областной клинической больницы Вадима Ральникова, этот клинический случай можно отнести к уникальным. Малыш весил всего 1 килограмм, специалисты учреждения впервые в своей практике прооперировали ребёнка с такой низкой массой тела. До него самым маленьким пациентом кардиохируров КОКБ был ребенок весом 2400 гр. Проведение этой операции потребовало от хирургов ювелирной точности.

– Кровь из аорты через сосуд, почти равный ей по размеру, сбрасывалась в легочную артерию, избыточно наполняя лёгкие. Необходимо было срочно восстановить нормальное кровообращение, так как состояние ребёнка ухудшалось. Операция шла на микроскопических участках. Через небольшой разрез в боковой части грудной клетки специалисты выполнили левостороннюю торакотомию и клипирование открытого артериального протока. Таким образом, сброс крови из большого круга кровообращения в малый прекратился, — сообщил специалист.

Не менее тяжелая задача – подобрать наркоз для такого хрупкого организма, а потом «выходить» малыша, – стояла и перед анестезиологами-реаниматологами и неонатологами Перинатального центра.

Маленький пациент героически перенес хирургическое вмешательство, его состояние стабилизировалось. Уже через 3 суток ребенка сняли с аппарата ИВЛ, он начал набирать вес. К моменту выписки под Новый год мальчик весил уже более 3 кг. Эхокардиоскопический контроль показал, что порок сердца устранён радикально, никаких дополнительных вмешательств не требуется.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, успех операции – результат согласованных действий перинатальной и кардиохирургической служб.

– Эффективно и безопасно провести операцию на сердце столь крошечного пациента позволили высокая квалификация специалистов, наличие в арсенале хирургов современного оборудования и оснащение операционной Перинатального центра всем необходимым. Современные технологии и профессионализм кировских медиков позволили не только сохранить жизнь ребенку, родившемуся с весом около килограмма, но и обеспечить ее качество, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/58B215-2023.html

К новостям