В арсенале урологов Кировской областной клинической больницы появилась новейшая лазерная система

В арсенале урологов Кировской областной клинической больницы появилась новейшая лазерная система

Ежегодно лечение в урологическом отделении Кировской областной клинической больницы проходят около 1200 пациентов, большинство из них – жители Кировской области. В отделении работает 6 врачей-урологов, имеющих высшую квалификационную категорию. Более 75% оперативных вмешательств, которые проводят специалисты отделения, являются высокотехнологичными и малоинвазивными.

Применение эндоскопических методик для лечения заболеваний в урологическом отделении КОКБ началось в 1996 году, за этот период было выполнено порядка 20 тысяч малоинвазивных оперативных вмешательств. Следующим этапом развития урологической помощи явилось освоение и внедрение в практику бескровных методов лечения. Это достигается применением современного медицинского лазера. Оборудование поступило в урологическое отделение КОКБ на минувшей неделе.

Как рассказал заведующий урологическим отделением областной больницы Константин Триандафилов, новейшая лазерная система открывает новые возможности в лечении таких распространенных заболеваний как мочекаменная болезнь, стриктуры (сужения) мочеиспускательного канала и уретры, аденома и опухоли предстательной железы и почек.

– В отличие от методик, с помощью которых камни дробятся на мелкие фрагменты, лазер за считанные минуты превращает их в мелкодисперсную взвесь, по сути «в пыль». Она не требует дополнительной литоэкстракции из мочевых путей, и выводится организмом безболезненно и быстро. Возможности лазерной литотрипсии позволяют достигать необходимого эффекта для любого состава камня и его локализации. На сегодняшний день – это самое мощное и эффективное оружие с камнями мочевыводящей системы и оно теперь есть в арсенале наших специалистов, – подчеркнул заведующий отделением.

Лазерная система позволяет эффективно выполнять хирургическое лечение опухолей мочевого пузыря, удаление полипов, энуклеацию предстательной железы, то есть процедуру удаления доброкачественного разрастания ее ткани, и многое другое.

– Так, лечение опухоли мочеточника и почечной лоханки в большинстве случаев требовало сложного хирургического вмешательства, вплоть до нефруретерэктомии – операции, при которой удаляется почка, мочеточник и участок мочевого пузыря. Восстановление и нахождение в стационаре после такой тяжелой операции занимало около 20 дней. Лазерное удаление опухолей мочеточника и почечной лоханки отличается щадящим воздействием на организм и при этом позволяет сохранить орган. Пациент может быть выписан из клиники уже через 2 суток, – пояснил Константин Триандафилов.

Как отметил главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, более широкое применение специалистами КОКБ лазерных технологий даст мощный толчок развитию урологической службы, расширит диапазон оперативных вмешательств и позволит специалистам более индивидуально подходить к лечению патологий у каждого конкретного пациента.

– Оснащение урологического отделения областной больницы высокотехнологичным оборудованием будет продолжено. В ближайшее время ожидаем поставку эндовидеохирургической стойки для проведения лапароскопических операций, – сообщил Вадим Ральников. – Применение этих новейших методик позволит проводить хирургические вмешательства малоинвазивно, более безопасно и эффективно, сократить время самой операции и восстановительный период.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, постоянный профессиональный рост и внедрение новых методов диагностики и лечения является визитной карточкой врачей нашего региона. Это позволяет сделать медицинскую помощь для пациентов качественной, доступной и современной.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/C2ED80-2022.html

К новостям