Вадим Ральников: «За всеми преобразованиями в больнице – спасённые жизни людей»

Вадим Ральников: «За всеми преобразованиями в больнице – спасённые жизни людей»

– Вадим Владиславович, в этом году вы получили звание Заслуженного врача РФ. Что предшествовало этой высокой награде?

С детства я точно знал, что стану врачом и именно хирургом! Ещё в школе начал заниматься на подготовительных курсах в Пермском медуниверситете. А с 4 курса института добровольно брал дежурства в клиниках, ассистировал на операциях, чтобы как можно быстрее приобрести навыки хирурга. В те годы профессия хирурга была очень престижной, даже попасть в хирургическую группу было непросто, и мне это удалось не с первого раза. После окончания интернатуры проходил воинскую службу в войсковой части в должности старшего ординатора хирургического отделения стационара и все 5 лет был оперирующим хирургом. Могу твердо сказать, что свою «войну» я выиграл: все, кого я тогда оперировал, поправились и уехали домой к своим родным.

С 2001 года работал в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии травматологом–ортопедом, возглавлял отделение экстренной помощи, затем работал заместителем главного врача по медицинской части и совмещал в должности главного внештатного травматолога–ортопеда региона. За 19 лет работы в профессии провёл тысячи операций, в том числе в районах области, работая борт–травматологом санитарной авиации.

– Когда Вы почувствовали в себе силы идти дальше, уже не как врач, а как руководитель крупного медицинского учреждения? Поддержала ли вас семья?

Моя семья знает, что я живу своей работой, своей профессией. Для меня двигаться вперед, достигать новых целей, решать задачи, которые поначалу кажутся невыполнимыми – жизненная необходимость. Когда мне предложили возглавить Кировскую областную больницу, сомнений не было. Также как и времени на раскачку. Нужно было сходу решать множество задач и уже не хирургических, а административно–хозяйственных. Но если Родине потребуются мои руки, опыт, знания как врача–травматолога, я без раздумий встану в строй, потому что считаю это своим долгом. Я жесткий руководитель, но справедливый. Понимаю, что от моих решений, зависит жизнь не одного человека, а сотен и даже тысяч людей. Речь не только о пациентах, но и о коллективе, который насчитывает более 1 700 человек. Осознаю, что это большая ответственность.

– Что Вы сделали приоритетом в своей работе как руководитель крупнейшей в регионе клинической больницы?

Кировская областная клиническая больница – многопрофильная клиника, в которой лечится более 27 тысяч пациентов в год. Главная её ценность – это коллектив. Поэтому в первую очередь, была разработана новая система стимулирующих выплат, увеличен размер зарплаты, таким образом, удалось полностью ликвидировать дефицит кадров. Почти во всех отделениях сделали ремонты, это позволило создать комфортные и безопасные условия для пребывания пациентов и работы персонала. Ежегодно в клинику закупается новое, в том числе высокотехнологичное медицинское оборудование в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Огромных усилий потребовало решение задачи по восстановлению государственной службы гемодиализа. В результате отделения гемодиализа открыты не только в Кирове, но и в Вятских Полянах, Омутнинске, Советске, Слободском. Возвращено неправомерно переданное частным лицам здание корпуса №5 Кировской областной клинической больницы. Сегодня там располагаются три отделения: гастроэнтерологическое отделение, отделение анестезиологии и реанимации, офтальмологическое отделение. В результате удалось увеличить коечную мощность этих структурных подразделений и соответственно количество пациентов, которые получают здесь помощь. В 2017 году на территории больницы построена вертолётная площадка. Улучшена работа регионального сосудистого центра, введена система дистанционного ЭКГ мониторинга за пациентами с заболеванием сердца. Произведены масштабные ремонтные работы и полное переоснащение централизованной клинико–диагностической лаборатории, которая сегодня является одной из крупнейших государственных лабораторий в стране. Могу без преувеличения сказать, что за всеми этими преобразованиями стоят спасённые жизни людей. Территория медицинского учреждения стала более функциональной, комфортной и безопасной, восстановлены фасады зданий, положен новый асфальт, проведено озеленение и обустройство газонов. Благоустройство территории и сегодня остаётся одним из приоритетных направлений работы.

– Тяжёлым испытанием для системы здравоохранения стала пандемия коронавируса, и Кировская областная больница была на передовой в этой борьбе.

В те сложные времена всему коллективу удалось сработать организованно и на опережение. Когда грянула пандемия, наша лаборатория уже имела в арсенале всё необходимое оборудование для проведения ПЦР–тестов. В сжатые сроки мы развернули 5 госпиталей для лечения больных COVID–19, обеспечили их необходимыми кадрами, оборудованием, расходными материалами. Один из ковид–госпиталей, оснащённый 15 аппаратами «искусственная почка», являлся самым крупным блоком терапии и реанимации в Кировской области для лечения пациентов с острой почечной недостаточностью и хронических пациентов. За время работы отделений КОКБ пролечено более 6 тысяч пациентов с коронавирусом. Отмечу, плановая медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная, оказывалась в полном объеме.

– Какие задачи сегодня стоят перед учреждением?

Наша стратегическая цель – снижение смертности среди населения, а задачи – те же, что у системы здравоохранения в целом: повышение эффективности работы, внедрение современных технологий, совершенствование качества и доступности медицинской помощи. В рамках национального проекта «Здравоохранение» мы проводим масштабную работу по оснащению клиники высокотехнологичной медицинской техникой. Ещё до того как ситуация в мире заметно ухудшилась, нам удалось законтрактовать и доставить в клинику медицинское оборудование ведущих европейских производителей. В этом году арсенал лаборатории пополнился около 50 единицами высокотехнологичной техники. Введены в эксплуатацию 6 новейших наркозно–дыхательных аппаратов, они установлены в операционных пяти отделений хирургического профиля. На базе гастроэнтерологического отделения открыт эндоскопический кабинет, полностью оснащенный оборудованием экспертного класса. В ближайшее время высокотехнологичное медицинское оборудование поступит в урологическое и отделение нейрохирургии, диагностические возможности специалистов клиники усилит новый аппарат МРТ. КОКБ заинтересована в том, чтобы лучшие специалисты региона стремились работать в ней. Это требует комплексного подхода: уровень заработной платы, возможность работать на современном оборудовании и, конечно, создание условий для профессионального роста сотрудников. Наши специалисты регулярно проходят обучение и повышают квалификацию в ведущих клиниках, в том числе за рубежом.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/A991D1-2022.html

К новостям