Врачи Кировской областной больницы вернули к полноценной жизни пациента после трех месяцев комы

Врачи Кировской областной больницы вернули к полноценной жизни пациента после трех месяцев комы

В отделение реанимации Кировской областной клинической больницы 73-летний житель Кировской области поступил в крайне тяжелом состоянии. В первые часы пребывания в клинике пациенту была диагностирована почечная недостаточность, поэтому его лечащим врачом стала заведующая нефрологическим отделением Любовь Мамаева.

Возглавляемое ею подразделение Кировской областной больницы сегодня является единственным в области отделением данного профиля. Здесьпроводится диагностика и лечение пациентов с различной патологией почек, а также пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии. Ежегодно в отделении проходят лечение более 500 пациентов.

В отделении реанимации пациенту проводилась заместительная почечная терапия. Несмотря на комплекс лечебных мероприятий, мужчина находился в коме, на аппарате ИВЛ, требовалась инотропная поддержка.

– Не взирая на тяжесть состояния пациента, мы продолжали диагностический поиск: были исключены онкопатология, вирусные и аутоимунные заболевания. Результаты анализов говорили о высокой вероятности у пациента заболевания крови. Следствием острой почечной недостаточности стало формирование полиорганной недостаточности. Все наши усилия были направлены на то, чтобы стабилизировать общее состояние пациента и не допустить отказа работы органов, – рассказала Любовь Мамаева.

Когда состояние мужчины стабилизировалось, было принято решение провести биопсию почки. Как отметил главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, сложность оперативного вмешательства заключалась в том, что мужчина находился в коме, на аппарате ИВЛ. Однако гистологическое исследование биоптата почки в данном случае было единственной возможностью поставить основной диагноз. Операцию успешно провели врачи отделения урологии областной больницы.

В результате исследования был подтвержден диагноз – множественная миелома. Совместно с гематологами из Кировского НИИ гематологии и переливания крови пациенту была назначена специфическая терапия. На фоне лечения состояние мужчины улучшилось, все жизненные показатели стабилизировались, пациент вышел из комы, начал дышать сам. Из реанимации он был переведён в нефрологическое отделение. Врачи продолжили начатую терапию, подключили ЛФК и массаж. Всего в стенах Кировской областной больницы мужчина провёл 102 дня.

– К моменту выписки пациент был бодр, у него восстановилась память. Из-за длительного лежания у него развилась мышечная атрофия, но ежедневная зарядка, ЛФК помогут ему встать на ноги и вести привычный образ жизни. Добиться этого удалось только благодаря совместной работе с коллегами из реанимационного, урологического отделений, НИИ гематологии и переливания крови, – добавила лечащий врач.

По словам родственников мужчины, этот год для семьи особенный. Его сын выразил благодарность всем, кто принимал участие в лечении отца.

– 2021 год – год золотой свадьбы родителей. Они 50 лет вместе. Это подарок судьбы, что отец жив. Спасибо врачам реанимационного и нефрологического отделений, всему коллективу среднего и младшего медицинского персонала за то, что смогли поставить безнадежного больного на ноги. Низкий поклон за ваш нелегкий труд, профессионализм, заботу, отзывчивость от всей нашей семьи, – благодарит коллектив Кировской областной больницы сын пациента.

Как отметил первый заместитель председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, отделение нефрологии КОКБ работает в тесном контакте с отделением гемодиализа, урологии, эндокринологии, сосудистой хирургии. Диагностические и лечебные возможности этих подразделений отвечают самым современным требованиям.

– Это стало результатом планомерной работы по оснащению клиники высокотехнологичным оборудованием и постоянного повышения квалификации врачей и медперсонала, – подчеркнул первый зампред.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/0BF154-2021.html

К новостям