С начала пандемии в клинико-диагностической лаборатории Кировской областной больницы выполнено более 233 000 исследований на COVID-19

С начала пандемии в клинико-диагностической лаборатории Кировской областной больницы выполнено более 233 000 исследований на COVID-19

Централизованная лаборатория Кировской областной клинической больницы на сегодняшний день является одной из крупнейших в стране и не имеет аналогов в ПФО. В ее арсенале более 50 единиц аналитического оборудования мировых лидеров в области производства лабораторной техники и аналитических технологий. С апреля 2020 года молекулярно-генетический отдел лаборатории выполняет диагностические исследования на новую коронавирусную инфекцию. За это период здесь выполнено более 233 тысяч диагностических исследований методом ПЦР, обследовано около 118 тысяч пациентов.

По словам главного врача Кировской областной клинической больницы Вадима Ральникова, для проведения исследований на COVID-19 было проведено дооснащение молекулярно-генетического отдела.

– Молекулярная диагностика новой коронавирусной инфекции при помощи современных высокотехнологичных приборов-роботов занимает около 3 часов. Ранее время выявления инфекции составляло более 6 часов. Сейчас в нашем арсенале 4 вида тест-систем, как в ручном, так и в полностью автоматическом режиме, — рассказал главный врач.

Сегодня молекулярно-биологический отдел лаборатории КОКБ полностью занимается диагностикой вируса COVID-19, в день выполняется порядка 1 500 тестов. В лабораторию приобретены процессор магнитных частиц для автоматической очистки нуклеиновых кислот и белков, амплификатор и автоматы пробоподготовки. Это позволило дополнительно увеличить объем лабораторных исследований на COVID-19 в 2 раза.

Как отметил министр здравоохранения Андрей Черняев, лаборатория работает в круглосуточном режиме и обеспечивает получение быстрых, надежных и достоверных результатов.

— Лабораторная информационная система полностью интегрирована с медицинской информационной системой, в том числе с системами других клиник. Это позволяет лечащим врачам знакомиться с результатами лабораторных тестов в электронной истории болезни, не дожидаясь бумажного бланка, что значительно ускоряет процесс принятия решения по тактике лечения пациента, — сообщил Андрей Черняев.

Напомним, эксперты международного центра сертификации DQS CFS из Германии подтвердили, что лаборатория полностью соответствует высоким стандартам лабораторной диагностики, требованиям к качеству и компетентности ISO. Выполнение клинико-диагностической лабораторией КОКБ требований настоящего стандарта означает, что лаборатория соответствует как требованиям технической компетентности, так и требованиям системы менеджмента качества, что необходимо для получения технически надежных результатов.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что в настоящее время лабораторная медицина областной больницы находится на самом современном уровне, а увеличение мощностей в централизованной клинико-диагностической лаборатории позволяют обеспечить равнодоступность и высокое качество современных и эффективных методов лабораторной диагностики для всех жителей Кировской области и других регионов РФ.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/6F41AD-2021.html

К новостям