В Кировской областной клинической больнице прошли пожарные учения

В Кировской областной клинической больнице прошли пожарные учения

В больницах Кирова и области, а также других учреждениях социальной сферы с массовым пребыванием людей проводятся плановые пожарные учения. Они позволяют проверить готовность сотрудников учреждений к действиям в условиях чрезвычайной ситуации.

25 сентября масштабное учение совместно с ГУ МЧС России по Кировской области по тушению условного пожара прошло в Кировской областной клинической больнице. На него были приглашены руководители медицинских организаций города Кирова и области, а также их заместители.

По легенде учения, очаг возгорания находился на 3 этаже 7 корпуса в хирургическом отделении. Медицинские работники в считанные минуты сориентировались в чрезвычайной ситуации и обеспечили эвакуацию пациентов из здания. Для транспортировки «тяжелых» пациентов были применены носилки.

Прибывшие на место происшествия пожарные потушили очаг возгорания, а также эвакуировали врача хирургического отделения, который, по легенде учения, самостоятельно не смог покинуть помещение. Эвакуация проходила с помощью пожарной машины с раздвижной лестницей.

Как отметили организаторы учения, со всеми поставленными задачами сотрудники Кировской областной клинической больницы справились и знают, как вести себя в чрезвычайной ситуации.

Также в рамках мероприятия состоялось расширенное совещание, во время которого были рассмотрены порядок действия руководства учреждений в случае возникновения пожара, требования к разработке планов эвакуации при пожаре, требования пожарной безопасности к учреждениям здравоохранения и другие вопросы.

Представители администраций других больниц могли на практике ознакомиться, как должен быть организован пост медицинской сестры по вопросам пожарной безопасности, а также пути эвакуации и автоматическая пожарная система. Такие учения будут проводиться на регулярной основе.

Источник: http://www.medkirov.ru/news/docid/A7853B-2019.html

К новостям