Сосудистому отделению Кировской областной клинической больницы исполнилось 45 лет

Сосудистому отделению Кировской областной клинической больницы исполнилось 45 лет

 

В Кировском государственном медицинском университете состоялась межрегиональная конференция «Современные аспекты сосудистой хирургии», посвященная 45-летнему юбилею сосудистого отделения КОКБ. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения региона Андрей Черняев, главный врач областной больницы Вадим Ральников.

Перед кировскими врачами выступили коллеги из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода. Были рассмотрены вопросы состояния сосудистой хирургии в Кировской области, фармакотерапия хронических заболеваний вен, современные подходы к лечению аневризм брюшной аорты и многие другие.

«Все вы прекрасно знаете, что хирургия переводится как «рукоделие», а сердечно-сосудистая хирургия вообще сравнима с искусством. Вам сегодня предстоит обсудить очень важные профессиональные вопросы, программа конференции интересная и насыщенная. Я думаю, что состоится живой диалог, а итогом встречи, безусловно, станут спасенные человеческие жизни», – поприветствовал участников конференции Дмитрий Курдюмов.

Как отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в сосудистом отделении областной больницы работают настоящие профессионалы своего дела, используются современные методы диагностики и лечения, медицинская помощь оказывается на самом высоком уровне как кировским пациентам, так и тем, кто приезжает на лечение из других регионов.

К слову, отделение сосудистой хирургии Кировской областной клинической больницы является одним из старейших в России. В настоящее время его возглавляет Михаил Мотовилов. В отделении работают 8 врачей, 5 из них с высшей категорией, 1 – кандидат медицинских наук. Ежегодно здесь проходят лечение 1400 пациентов, проводится 1200 операций в год, из них 800-850 реконструктивных операций на артериальном русле. На базе сосудистого отделения КОКБ организуется учебный процесс и научная работа сотрудниками кафедры госпитальной хирургии Кировского государственного медицинского университета.

Отделение сосудистой хирургии занимается хирургическим лечением патологии сонных, подключичных, позвоночных артерий и относится к числу немногих отделений России, где подобные операции выполняются в остром периоде ишемического инсульта. Для лечения пациентов используются современные, наиболее эффективные и зарекомендовавшие себя в практике оперативные методики и лечебные программы. Показатели летальности, послеоперационных осложнений, а также отдаленные результаты реконструктивных сосудистых операций соответствуют статистике ведущих клиник нашей страны.

Читать в источнике

Назад к списку новостей