Сосудистые хирурги сохранили почку пациенту, который обратился за помощью из-за болей в ногах

Сосудистые хирурги сохранили почку пациенту, который обратился за помощью из-за болей в ногах

Отделение сосудистой хирургии Кировской областной клинической больницы является единственным отделением данного профиля в регионе. Её специалисты занимаются хирургическим лечением артериальной и венозной патологии любых локализаций. Ежегодно в отделении проводится порядка 1400 оперативных вмешательств, из которых около 1000 — это реконструктивные операции на артериальном русле, 300 – вмешательства по поводу венозных патологий и порядка 100 — экстренные операции в больницах города Кирова и области.

Для коррекции стенозов артерий и восстановления проходимости сосудов в отделении сосудистой хирургии КОКБ широко применяются эндоваскулярные методики операций. Это баллонная ангиопластика и стентирование артерий различных бассейнов. С использованием этих методик выполняются около 10% операций.

Как рассказал заведующий отделением сосудистой хирургии Михаил Мотовилов, в организме человека есть своего рода излюбленные места формирования атеросклеротических бляшек. Чаще всего сосудистые хирурги имеют дело со стенозами сонных артерий, артерий нижних конечностей, аортоподвздошных артерий.

— Атеросклероз почечных артерий является довольно редкой патологией, ежегодно в отделении проходит лечение не более 5-6 пациентов с этим диагнозом. К сожалению, стеноз почечных артерий долгое время может протекать без каких-либо явных клинических признаков. При этом недостаточное кровоснабжение почки ведет к гипертонии, почечной недостаточности а, в случае полной окклюзии — к инфаркту и некрозу почки, — отметил заведующий отделением.

Недавно в отделении сосудистой хирургии КОКБ прошел лечение 72-летний мужчина, который не подозревал о наличии проблемы с почкой, пока не обратился за помощью по поводу критической ишемии нижних конечностей. У пациента наблюдались трофические изменения и постоянные боли в ногах. В результате всестороннего обследования специалисты выявили у пациента не только поражение артерий нижних конечностей, но и признаки сужения почечных артерий, нарушение функции почек. Лабораторно это выражалось в более чем двукратном превышении в крови уровня креатинина.

Операция на нижних конечностях в данном случае сопряжена с рисками из-за необходимости введения контраста при исследовании сосудов и могла привести к прогрессированию почечной недостаточности. Было принято решение сначала восстановить функцию почек и в дальнейшем заниматься хирургическим лечением ишемии нижних конечностей.

Пациенту было выполнено стентирование левой почечной артерии, операция прошла успешно, уже через несколько дней уровень креатинина в крови снизился до нормальных значений и пациент был выписан домой.

– Через месяц мужчина вновь был госпитализирован в наше отделение. Благодаря нормализации функции почек, мы смогли приступить ко второму этапу лечения. Пациенту была выполнена эндоваскулярная операция – баллонная ангиопластика левой подвздошной артерии, которая позволила улучшить кровообращение нижних конечностей, – добавил специалист.

Как отметил главный врач КОКБ Вадим Ральников, для лечения пациентов сосудистые хирурги используют наиболее эффективные и зарекомендовавшие себя в практике оперативные методики и лечебные программы. Для реконструктивных операций используются современные расходные материалы и сосудистые протезы.

– Диагностика заболеваний сосудов проводится на новейших ультразвуковых аппаратах, высокоточной компьютерной и магнитно-резонансной томографии, ангиографическом комплексе. Приоритетом в работе является использование малоинвазивных и малотравматичных методик эндоваскулярных и гибридных операций на сосудах под контролем рентгенконтрастной ангиографии и ультразвукого сканирования. Тщательная предоперационная подготовка позволяет минимизировать число послеоперационных осложнений, – подчеркнул Вадим Ральников.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/6BE28D-2023.html

К новостям