В Кировской областной клинической больнице обеспечена возможность ранней реабилитации пациентов после инсульта

В Кировской областной клинической больнице обеспечена возможность ранней реабилитации пациентов после инсульта

Неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения входит в состав Регионального сосудистого центра, который был открыт в Кировской областной клинической больнице в 2011 году. Ежегодно здесь получают медицинскую помощь более 1500 пациентов с ишемическими и геморрагическими инсультами. Пациентам, поступающим в отделение в экстренном порядке, в любое время суток проводятся КТ и МРТ головного мозга, исследование основных показателей центральной гемодинамики, рентгенография органов грудной клетки, УЗИ-допплерография брахиоцефальных сосудов.

Специалистами используются передовые методики хирургического и медикаментозного лечения ОНМК. Большое внимание уделяется ранней реабилитации. Это необходимо для того, чтобы максимально восстановить утраченные функции и избежать последствий, которые могут усугубить состояние пациента. Как отмечает заведующий отделением, врач-невролог Денис Борисов, реабилитационные мероприятия с пациентами, перенесшими острое нарушение мозгового кровообращения, начинаются уже в первые часы после сосудистой катастрофы.

После осмотра мультидисциплинарной бригадой врачей каждому пациенту подбирается индивидуальная программа. Помимо неврологов и анестезиологов-реаниматологов в отделении работают нейропсихолог, логопед, физиотерапевты, врачи и инструкторы по ЛФК.

– Необходимо стремиться к тому, чтобы пациент как можно меньше времени проводил лежа на спине. Долгое пребывание в таком положении может способствовать развитию застойной пневмонии, тромбозов нижних конечностей, угнетённого психоэмоционального состояния и так далее. Ранняя медицинская реабилитация является профилактикой подобных осложнений, – подчеркивает заведующий отделением.

По словам врача ЛФК Натальи Губкиной, первый этап медицинской реабилитации начинается в реанимации: применяются пассивная гимнастика, избирательный массаж и лечение изменением положения тела, когда конечности больного укладываются в различные положения для предотвращения развития мышечного гипертонуса.

– Когда состояние пациента уже позволяет, под контролем пульса и артериального давления его перемещают в вертикальное положение с помощью вертикализатора. Вертикализация позволяет улучшить работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем, предотвратить застойные явления в легких, пролежни, – поясняет Наталья Губкина.

Специалисты отделения обучают пациента самостоятельно переворачиваться, приподниматься, садиться, вставать. Далее постепенно вводятся элементы лечебной физкультуры. Возвращение утраченных речевых навыков начинают проводить с простейших артикуляционных упражнений, мимической гимнастики, и продолжают на занятиях с логопедом и психологом.

— Наша цель не просто восстановить двигательные и речевые функции у пациента, перенесшего острое нарушение мозгового кровообращения, но и закрепить результат. Иногда бывает, что процесс уже пошёл — руки и ноги начали двигаться, но пациент в силу разных причин не воспринимает себя единым целым: рука работает, но человек не пользуется ею, чтобы что-то взять. Специалистами используется весь комплекс реабилитационных мероприятий – ЛФК, массаж, занятия на тренажерах для восстановления функций координации и равновесия – чтобы заново обучить пациента выполнению привычных действий, — добавляет Денис Борисов.

Как отмечает главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, в отделении неотложной неврологии РСЦ имеются необходимые помещения для оказания высококвалифицированной диагностической и лечебной помощи. Коллектив отделения состоит из высококлассных специалистов, имеющих большой опыт в обследовании и лечении пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

— Комфортные условия пребывания и забота персонала ускоряют выздоровление, повышают шансы на полное восстановление двигательной активности и когнитивных функций пациентов. Обеспечение всех этапов медицинской помощи – от лечения до ранней реабилитации в КОКБ говорит об эффективности лечебного процесса в учреждении и способствует снижению инвалидизации пациентов, – сообщил Вадим Ральников.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркивает, что развитию лечебно-диагностического и реабилитационного потенциала регионального и первичных сосудистых центров способствует дополнительное оснащение современным медицинским оборудованием, которое проведено в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/720C40-2023.html

К новостям