Кировская областная клиническая больница откроет филиал лаборатории на базе Котельничской ЦРБ

Кировская областная клиническая больница откроет филиал лаборатории на базе Котельничской ЦРБ

На сегодняшний день Централизованная клинико-диагностическая лаборатория Кировской областной клинической больницы является крупнейшим в Приволжском федеральном округе и единственным в области высокотехнологичным лабораторным комплексом в государственном секторе медицинских услуг. Ежегодно её специалисты выполняют более 10 миллионов тестов для более чем 60 медицинских организаций государственной и частной форм собственности.

В рамках развития лабораторной службы региона ведётся работа по организации подразделений лаборатории Кировской областной клинической больницы в районах области.

Как рассказала заведующая ЦКДЛ Татьяна Кокарева, уже во втором квартале этого года планируется открыть филиал лаборатории в г. Котельнич. Там будет создана лаборатория «под ключ», что позволит снять с ЦРБ нагрузку по закупкам реагентов и расходных материалов. Главная цель преобразований – повышение качества, увеличение общего количества и номенклатуры лабораторных исследований, обеспечение их доступности для жителей районов как в срочном, неотложном, так и в плановом порядке. Все сотрудники Котельничской лаборатории будут приняты в штат централизованной лаборатории областной больницы.

На сегодняшний день завершена работа по разработке проектно-сметной документации, технического плана помещений с разделением потоков биологических материалов согласно санитарно-эпидемиологических норм и правил. В ближайшее время в помещении начнутся ремонтные работы.

По словам главного врача Кировской областной клинической больницы Вадима Ральникова, в результате централизации лабораторной службы увеличится ассортимент срочно выполняемых тестов в течение 60 минут. Улучшится качество и эффективность исследований за счёт полного переоснащения экспресс-лаборатории современным оборудованием. Это позволит обеспечить выполнение срочных и неотложных исследований на месте, а все сложные специфические исследования (до 1000 наименований), которые ранее были недоступны в районе, ЦКДЛ будет выполнять на специализированном оборудовании в областном центре.

– Благодаря развитию современных информационных систем будет реализован принцип «безбумажных технологий», – отметил главный врач. – Полная стандартизация всех технологических процессов лабораторного анализа и системы менеджмента качества, улучшенная лабораторная практика позволят применять технологии бережливого производства. Все изменения гарантированно положительно скажутся на повышении качества оказания медицинской помощи, увеличении возможностей врачей в плане расширенной диагностики согласно последним клиническим рекомендациям. Новый уровень качества лабораторного сопровождения в рамках стационара или амбулаторно-поликлинической помощи повысит удовлетворенность пациентов.

Отметим, в арсенале ЦКДЛ более 70 единиц аналитического оборудования производства мировых лидеров в области лабораторной техники и аналитических технологий. В лаборатории реализован документооборот направлений и результатов лабораторных исследований путем полной интеграции лабораторной информационной системы и медицинской информационной системы медучреждений. Ежедневно выполняется свыше 50 тысяч плановых и экстренных анализов.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/45E6B1-2023.html

К новостям