Врачи Кировской областной больницы спасли от глубокой инвалидизации многодетную мать

Врачи Кировской областной больницы спасли от глубокой инвалидизации многодетную мать

50-летняя жительница одного из отдаленных районов Кировской области была доставлена в Кировскую областную клиническую больницу вертолётом санавиации в конце января. Женщина была госпитализирована в тяжелом состоянии, у неё наблюдалась выраженная неврологическая симптоматика: отсутствие движения в ногах, слабость в руках, нарушение тазовых функций. При этом пациентка постоянно испытывала спастическую боль в мышцах.

Выяснилось, что проблемы у женщины начались ещё в конце прошлого года, со слабости в руках и ногах. К середине января боли в ногах стали нестерпимыми, к моменту госпитализации она уже не чувствовала тела ниже груди, и несмотря на приём обезболивающих препаратов, практически не могла спать.

В Кировской областной клинической больнице пациентке было выполнено МРТ, в результате которого выявлена опухоль большого размера в шейном отделе позвоночника. Пациентка была незамедлительно прооперирована. Как рассказал врач-нейрохирург Евгений Зубов, опухоль в позвоночном канале почти полностью сдавила спинной мозг, что вызвало тяжёлые неврологические нарушения. Заболевание развивалось постепенно, но в какой-то момент состояние пациентки резко ухудшилось.

– Чем дольше откладывается операция по удалению опухоли, тем вероятнее, что неврологические осложнения будут носить необратимый характер. В данном случае, всего неделя промедления грозила женщине глубокой инвалидизацией: невозможностью самостоятельно передвигаться и обслуживать себя, постоянной слабостью в руках. Благодаря тому, что диагностика и оперативное вмешательство были выполнены максимально быстро, восстановление двигательных функций началось уже на следующий день после операции, – пояснил хирург.

В ходе операции нейрохирурги освободили спинной мозг от опухоли, она оказалась доброкачественной. Уже в реанимации пациентка сказала, что ощущает тепло в руках, на следующий день у неё исчезли болевые ощущения в нижней части тела, через 2 дня начали двигаться ноги. На пятый день женщина была выписана из отделения для продолжения лечения по месту жительства.

– В своей работе мы практикуем раннюю реабилитацию пациентов с новообразованиями спинного и головного мозга. Не даём пациентам «залеживаться», чтобы восстановление проходило как можно быстрее. К моменту выписки женщина уже уверенно сидела, могла опираться на руки и даже вставала с опорой на ходунки. За столь короткий промежуток времени, мы получили значимый результат лечения. Это говорит о том, что в ближайшем будущем женщина будет ходить и вести обычный образ жизни, что особенно радует, учитывая, что она мама пятерых детей! – добавил специалист.

Как отметил главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, ежегодно в нейрохирургическом отделении специалисты выполняют около 100 оперативных вмешательств по поводу новообразований спинного и головного мозга. Все операции — малоинвазивные микрохирургические с использованием самого современного инструментария. В прошлом году операционную нейрохирургии был установлен новейший операционный микроскоп с эндоскопическим модулем KINEVO. Оборудование было приобретено в рамках реализации проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

– Мы постоянно стремимся к повышению безопасности и эффективности хирургического лечения больных. Для этого в отделении идет постоянный анализ мировых тенденций в развитии нейрохирургии, разрабатываются и успешно внедряются в практику новые операции, совершенствуются методики широко применяемых нейрохирургических вмешательств, – подчеркнул Вадим Ральников.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/FB92CE-2023.html

К новостям