Врачи Кировской областной клинической больницы освоили новый метод челюстно-лицевой хирургии

Врачи Кировской областной клинической больницы освоили новый метод челюстно-лицевой хирургии

Отделение челюстно-лицевой хирургии Кировской областной клинической больницы является уникальным в нашем регионе. Основными направлениями работы специалистов являются помощь пациентам с воспалительными заболеваниями в костях и мягких тканях челюстно-лицевой области, доброкачественными новообразованиями лица, головы и шеи, в том числе у детей. Госпитализация в отделение осуществляется как в плановой, так и в неотложной форме.

Здесь проходят лечение все жители области с травмами лицевого скелета и мягких тканей головы, ежегодно около 300 человек. Это пациенты с переломами носа, челюстей, скуловых костей, различными ранами и ушибами лица.

– Одними из частых видов травм являются укусы собак в область лица. Недавно в отделении прошла лечение 2-летняя девочка, домашняя собака вцепилась ей в правую щёку. Ребёнок поступил с рваной раной длиной более 4 см и глубиной около сантиметра. К счастью, слизистая рта осталась целой. Специалисты наложили 10 внутрикожных и наружных швов. В будущем ребёнку предстоит физиотерапевтический курс лечения для коррекции двигательных функций лицевых мышц, – рассказал врач-челюстно-лицевой хирург Николай Тупицын.

По итогам 2022 года в отделении челюстно-лицевой хирургии КОКБ пролечено 1225 пациентов, выполнено 1141 оперативное вмешательство.

Как сообщил заведующий Николай Черняев, ежегодно в отделении проходят лечение около 300 пациентов с доброкачественными новообразованиями челюстно-лицевой области: липомами, кистами, фибромами, гемангиомами. Хирургическое лечение доброкачественной опухоли околоушной слюнной железы относится к высокотехнологичным оперативным вмешательствам, в прошедшем году выполнено 55 таких операций.

– По традиции пользуются большой популярностью пластические операции. Для устранения проблем к нам едут из соседних регионов и из крупных мегаполисов, таких как Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Краснодар. В 2022 году специалисты отделения выполнили в общей сложности более 150 ринопластик, подтяжек лица и абдоминопластик, операций, в ходе которых врач подтягивает и ушивает мышцы живота, удаляет избыток жира и кожи, – рассказал Николай Черняев.

В конце прошлого года специалисты отделения освоили и впервые выполнили ортогнатическую операцию – остеотомию верхней челюсти молодой женщине. Из-за недоразвития верхней челюсти прикус и пропорции лица у пациентки были нарушены. Исправить подобную врождённую аномалию можно только хирургическим способом.

– Для расширения узкой верхней челюсти рассекается костная ткань за коренными зубами, за счет чего челюсть можно перемещать и установить в нужном положении. После операции применяется дистракционный аппарат, который осуществляет дальнейшее постепенное расширение верхней челюсти. Как только дистракционный аппарат удален, зубы окончательно выравнивают при помощи брекет-систем, – рассказал специалист.

Как отметил главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, специалисты челюстно-лицевой хирургии обладают высокой квалификацией и большим практическим опытом в данной области. В работе они используют передовые малотравматичные методы и техники, что дает возможность достигать максимального клинического и эстетичного эффекта и значительно уменьшить время реабилитации.

– Врачами отделения челюстно-лицевой хирургии выполняются операции разного уровня сложности, результат которых – гармонизация общего состояния здоровья человека и его внешнего вида. В нашей команде есть лучшие эксперты, достигшие максимальных результатов в лечении наиболее сложных и редко встречающихся челюстно-лицевых патологий и аномалий, — подчеркнул главный врач.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/E4F059-2023.html

К новостям