В Кирове появится городской диализный центр

В Кирове появится городской диализный центр

На сегодняшний день заместительная почечная терапия методом гемодиализа проводится в регионе на базе Кировской областной клинической больницы и ее подразделениях в Слободском, Советске, Омутнинске и Вятских Полянах. Диализную помощь там получают 276 жителей Кировской области. Аппараты «искусственная почка» в медучреждениях работают в 2-3 смены, однако потребность в услуге остается высокой.

В связи с этим в Кирове будет создан городской диализный центр, способный обеспечить всю существующую и возникающую потребность в диализной помощи жителям областного центра и районов.

Для этих целей готовится помещение около 900 кв. метров по адресу ул. Семашко 2а. Ранее там была установлена система водоподготовки.

В городском диализном центре оборудуют 2 просторных зала, палату интенсивной терапии и палаты для пребывания пациентов в условиях дневного стационара.

– Уже в следующем году городской диализный центр сможет приять на постоянной основе пациентов с хроническими заболеваниями почек. Все жители Кировской области, нуждающиеся в заместительной почечной терапии, получат помощь в отделениях государственной службы гемодиализа на базе Кировской областной клинической больницы, — отметил главный врач КОКБ Вадим Ральников.

Источник:https://www.medkirov.ru/news/docid/56019E-2022.html