Врачи Кировской областной больницы диагностировали жительнице региона тяжелое эндокринное заболевание, из-за которого она потеряла 20 килограмм

Врачи Кировской областной больницы диагностировали жительнице региона тяжелое эндокринное заболевание, из-за которого она потеряла 20 килограмм

В настоящее время эндокринологическое отделение Кировской областной клинической больницы развернуто на 40 коек. Специалистами используются современные методы диагностики и лечения всех видов эндокринной патологии, ежегодно здесь получают помощь более 900 пациентов.

Как сообщила заведующая эндокринологическим отделением КОКБ Татьяна Веденская, работа в отделении проходит в тесном сотрудничестве с хирургическими отделениями, пациентам часто требуются консультации узких специалистов для коррекции терапии осложнений эндокринных заболеваний.

Одним из примеров успешной работы команды врачей областной больницы стало лечение жительницы одного из районов Кировской области. 59-летняя женщина обратилась к врачам по месту жительства с жалобами на боли в позвоночнике и резкую потерю веса: за год она похудела на 20 килограмм. В ходе УЗИ у пациентки выявлено увеличение паращитовидной железы, для дальнейшего обследования она была госпитализирована в эндокринологическое отделение КОКБ. В результате исследования функции паращитовидной железы специалисты областной клиники поставили диагноз – первичный гиперпаратиреоз.

– Это довольно редкое и сложно диагностируемое заболевание, которое характеризуется высоким уровнем паратгормона, регулятора фосфорно-кальциевого обмена. Оно опасно гиперкальциемией, которая ведёт к развитию остеопороза, мочекаменной болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также может стать причиной хронической почечной недостаточности. В 2022 году — это третий случай тяжелого гиперпаратиреоза — рассказала врач-эндокринолог Юлия Гоголева.

В ходе компьютерной томографии у пациентки выявлена аденома — доброкачественная опухоль одной из паращитовидных желёз. Кроме того специалистами было диагностировано несколько сопутствующих заболеваний: остеопения, две язвы в желудке, кальцинаты в почках и начальное нарушение основной функции почек, впервые поставлен диагноз – тяжёлый кальцинированный стеноз аортального клапана сердца. В рамках одной госпитализации пациентка прошла обследование в кардиологическом отделении, где ей были выполнены УЗИ сердца и коронарография, также женщине проведено лечение по поводу язвенной болезни желудка и проведены консультации нефрологов.

– Для определения оптимальной тактики лечения собирался консилиум врачей, решался вопрос о первоочередности операции на сердце для протезирования аортального клапана или на паращитовидной железе. В результате было принято решение сначала удалять аденому. Вмешательство провели хирурги общехирургического отделения КОКБ, — сообщила Юлия Гоголева.

Операция прошла успешно, в результате кальций крови у пациентки нормализовался. На данный момент женщина продолжает наблюдаться у эндокринолога и готовится к операции по протезированию аортального клапана, которую проведут кардиохирурги КОКБ.

Как отметил главный врач КОКБ Вадим Ральников, учреждение интенсивно развивается, в ее арсенале – передовые технологии, уникальные методики диагностики и лечения, слаженная команда профессионалов высочайшего уровня.

– Оснащение клиники позволяет проводить сложные, точные исследования, высокотехнологичные манипуляции с минимальными рисками. Благодаря многопрофильности клиники в работе мы применяем комплексный подход, когда вся система оказания медицинской помощи направлена на пациента для получения оптимальных результатов лечения даже в самых сложных клинических ситуациях, – подытожил Вадим Ральников.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркивает, что в регионе продолжается системная работа по повышению возможностей лечебно-диагностических служб учреждений здравоохранения всех уровней оказания медицинской помощи. Большое значение в этом вопросе оказывает реализация на территории Кировской области национального проекта «Здравоохранение», участником которого является, в том числе, и Кировская областная клиническая больница.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/7447DC-2022

К новостям