Более тысячи жительниц Кировской области прошли лечение в гинекологическом отделении областной больницы в 2021 году

Более тысячи жительниц Кировской области прошли лечение в гинекологическом отделении областной больницы в 2021 году

На сегодняшний день гинекологическое отделение Кировской областной клинической больницы оснащено современным лечебно-диагностическим оборудованием и рассчитано на 50 коек, здесь работают 7 врачей. Более 20 лет отделение возглавляет Заслуженный врач РФ, «Отличник здравоохранения», врач акушер-гинеколог высшей категории Елена Закалата.

По словам специалиста, общая тенденция в современной гинекологии – повышение хирургической активности. В гинекологическом отделении областной больницы в 2020 году составляла 80, 6%, в 2021 году выросла до 90%. Это связано с внедрением инновационных методов диагностики и лечения гинекологических пациентов. Большое внимание уделяется малоинвазивной эндоскопической хирургии, которая приходит на смену полостным операциям. По итогам 2021 года в отделении пролечено 1 075 жительниц Кировской области и других регионов, специалистами проведено 1059 оперативных вмешательств, более половины из которых – малоинвазивные.

С 2018 года в подразделении КОКБ выполняются внутрисосудистые органосохраняющие операции при лечении доброкачественных образований матки методом эмболизации маточных артерий. Эта процедура проводится с помощью ангиографического комплекса под местной анестезией. Через прокол в области бедренной артерии в маточные артерии вводятся крошечные частички — эмболы, которые перекрывают сосуды, питающие миому. При подобном лечении сохраняется матка пациентки, а значит, и репродуктивная функция женщины. В 2021 году проведено порядка 10 таких оперативных вмешательств.

— Абсолютное большинство пациенток обращаются к нам за плановой помощью, её объём, несмотря на пандемию коронавируса, не снижается, — сообщила Елена Закалата. – Сотрудниками отделения также оказывается консультативная помощь коллегам в районах области посредством телемедицинских технологий.

Самые тяжелые и сложные пациентки доставляются в Кировскую областную клиническую больницу санавиацией. Одной из них стала жительница отдаленного района области, находившаяся на 25 неделе беременности. С риском кровотечения и угрозой жизни плода она была экстренно госпитализирована в КОКБ. Здесь ей был поставлен диагноз — врастание плаценты в рубец после кесарева сечения по всей стенке матки до мочевого пузыря. Кировские врачи провели телемедицинскую консультацию с коллегами из федерального центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова. Было принято решение перевести пациентку туда. Заведующая отделением лично сопровождала пациентку до места назначения вместе с врачом анестезиологом-реаниматологом и набором необходимых препаратов. В столичной клинике женщина была успешно прооперирована, она сумела доносить беременность, роды прошли без осложнений.

Как отметил главный врач КОКБ Вадим Ральников, высокая репутация отделения гинекологии добыта талантом и трудом многих поколений сотрудников, объединенных ключевой целью — подарить здоровье и счастье материнства, улучшить качество жизни женщин любого возраста. Здесь оказывается помощь в экстренной, неотложной и плановой формах жительницам Кировской области и других регионов страны.

— По сравнению с 2020 годом количество иногородних пациенток в отделении выросло в два раза. Это говорит о высоком уровне оказания медицинской помощи кировскими специалистами, среди которых не только врачи-гинекологи, но и кардиологи, эндокринологи. Помощь оказывается бесплатно по полису ОМС, – сообщил Вадим Ральников.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, отделение гинекологии областной больницы оснащено новейшим медицинским оборудованием, но самое главное – это высокий профессионализм его сотрудников. За год через их умелые и надёжные руки проходит более тысячи пациенток, которые успешно вылечиваются и с благодарностью вспоминают заботливый коллектив отделения.

Источник: https://www.medkirov.ru/news/docid/942A79-2022.html

К новостям