Медицинским работникам региона вручили медали «Патриаршая благодарность»

Медицинским работникам региона вручили медали «Патриаршая благодарность»

В Епархиальном управлении Митрополит Вятский и Слободской Марк вручил медали «Патриаршая благодарность» восьми медицинским работникам региона. Особая награда учреждена Указом Святейшего Патриарха Кирилла «Во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией». Ее удостоились сотрудники инфекционного госпиталя, Кировской областной клинической больницы, Кировской городской больницы №2, скорой медицинской помощи. Также высокой наградой Патриарха отмечен первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

– Подвиг – это не минутная слабость. Подвиг и героизм – это состояние души, жизненные позиции, на которых стоит тот или иной человек. И то, что сейчас происходит во всем мире, раскрывает качества души. То что вы делаете, казалось бы в обыденной жизни, ваше подвижничество высоко оценил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. И таким знаком внимания показывает важность и необходимость вашего служения людям. Я присоединяюсь к нему, поздравляю вас и благодарю, – обратился к присутствующим Митрополит Вятский и Слободской Марк.

По словам заместителя министра здравоохранения Кировской области Екатерины Видякиной, труд медицинских работников всегда был ценен и востребован, а с наступлением пандемии он обрел еще большую значимость.

– Это действительно тяжелое испытание для всего человечества, на передовой которого оказались медицинские работники: врачи, медсестры, фельдшеры, – отметила Екатерина Видякина. – Работая с пациентами, мало подарить человеку только телесное излечение, это не возможно без душевного излечения. Это доброе слово и ласковый взгляд, сочувствие, сопереживание, сострадание. Необходимо вселить в сердце человека надежду и веру в выздоровление. И как говорят наши пациенты – от этого зависит 50 и даже 70% успеха.

Врач-стажер отделения для больных новой коронавирусной инфекцией Кировской областной больницы Мария Ральникова работает с пациентами с COVID-19 с июля 2020 года. Специалист признается, что такая высокая оценка работы значима.

– Важно, что наш труд замечают. Я думаю, только совместными усилиями мы можем победить эту инфекцию, — рассказала Мария Ральникова. – Очень приятно, что награждают не по официальной линии, а по линии духовенства. Рука Божия нам нужна в помощи, для того, чтобы справиться с коронавирусом.

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, ежедневно тысячи медицинских работников региона, невзирая ни на что, не оглядываясь на своих близких и свои семьи, не жалея собственных сил и здоровья, выполняют свой профессиональный долг на самом высоком уровне. В борьбе в коронавирусной инфекцией в Кировской области задействовано более 4 тысяч медицинских работников.

Источник:http://www.medkirov.ru/news/docid/EFCF6A-2021.html

К новостям