Представитель делегации из Санкт-Петербурга высоко оценил информатизацию учреждений здравоохранения Кировской области

Представитель делегации из Санкт-Петербурга высоко оценил информатизацию учреждений здравоохранения Кировской области

20 августа в Кирове находилась делегация из Санкт-Петербурга. Ее представитель – начальник отдела Медицинского информационно-аналитического центра Алексей Архипов – посетил несколько медицинских учреждений региона, где ознакомился с работой единой медицинской информационной системы (КМИС). В министерстве здравоохранения Кировской области состоялась встреча с министром Андреем Черняевым.

Министр здравоохранения сообщил, что в настоящее время в КМИС работают все медицинские учреждения региона, и ее возможности постоянно расширяются. В единой системе ведется вся первичная медицинская документация, создана электронная медицинская карта пациента, производится учет и выписка лекарственных препаратов, выписываются направления на лабораторные и инструментальные исследования, организована работа телемедицинских консультацией, передача теле-ЭКГ и многое другое.

Также Андрей Черняев рассказал о создании в регионе Единой службы скорой медицинской помощи. Работа в этом направлении началась в 2017 году. Сейчас это общая сеть с единым центром управления, что позволяет принимать грамотные и оперативные решения по оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи жителям региона.

– Учитывая протяженность Кировской области, у нас активно используются вертолеты санитарной авиации, – отметил министр. – Вертолетные площадки оборудованы во всех районах области в непосредственной близости от медицинских учреждений и четыре – в городе Кирове.

Одна из вертолетных площадок расположена на территории Кировской областной клинической больницы. Именно это учреждение стало первым пунктом сегодняшнего визита. Алексей Архипов посетил плановый приемный покой, кардиохирургическое отделение с реанимацией, нейрохирургическое отделение, хирургическое отделение, централизованную клинико-диагностическую лабораторию, познакомился с работой теле-ЭКГ, возможностями телемедицинских консультаций.

Во время осмотра планового приемного покоя гость обратил внимание на информационный терминал, где в электронном виде содержится вся необходимая информация об учреждении, нормативные документы, данные о врачах, свободные места для записи в учреждения первичного звена. Чтобы лучше сориентироваться на территории больницы, имеется маршрутизатор. Такой инфомат расположен в каждом корпусе учреждения.

Как рассказал и.о. главного врача областной больницы Сергей Бакин, использование современных информационных технологий в работе медицинского учреждения значительно упростило работу врачей, повысило качество оказания медицинской помощи.

– Заполнение электронной медицинской карты стационарного больного начинается с приемного покоя. Первичные данные вносит медицинский регистратор. Далее электронная история болезни попадает на рабочий стол лечащего врача, – рассказал Сергей Бакин. – По каждому заболеванию сформированы базовые шаблоны, составленные на основании современных стандартов лечения. Они содержат информацию о лечении, функционально-диагностических исследованиях и корректируются под конкретного пациента.

Также Алексей Архипов посетил детскую и взрослую поликлиники, Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

– Медицинская информационная система, которая функционирует в Кировской области, очень удобна и для пациентов, и для медицинских работников – это и формирование электронной очереди, и электронные медицинские карты, и выгрузка реестров счетов на оплату в электронном виде. Все очень функционально и современно, – отметил специалист из Санкт-Петербурга.

Как отмечал ранее первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, в настоящее время в медицинских организациях области проводятся мероприятия по совершенствованию работы, внедрению современных информационных технологий, улучшению условий пребывания пациентов.

Источник: http://www.medkirov.ru/news/docid/653E4D-2019.html

К новостям