В Кировскую областную клиническую больницу поступила новая операционная система для лечения катаракты

В Кировскую областную клиническую больницу поступила новая операционная система для лечения катаракты

В офтальмологическое отделение Кировской областной клинической больницы поступило новое высокотехнологичное оборудование – хирургическая операционная система последнего поколения для лечения патологии органов зрения. Как рассказал заведующий офтальмологическим отделением Игорь Смердов, возможности нового оборудования по праву позволяют называть его системой прозрения.

– Преимущество работы хирурга на новом оборудовании состоит в том, что в нем соединяются человеческий разум и безупречная точность механизма, а также контроль и безопасность проведения оперативного вмешательства и, как следствие, более качественный результат, – отметил Игорь Смердов.

За короткое время работы на новой установке прооперировано более 200 пациентов с патологией хрусталика – катарактой. Хирурги офтальмологического отделения в полном объеме освоили и по достоинству оценили возможности новой операционной системы. Закономерным результатом явилось сокращение сроков пребывания пациентов в условиях стационара больницы, а также сократился реабилитационный период после оперативного вмешательства.

Так, пациентка офтальмологического отделения Елена Иванова поделилась, что была приятно удивлена течением операции.

– Всё прошло очень быстро и безболезненно, всего около 15 минут в операционной и меня уже отвели в палату. Сейчас лежу, выздоравливаю. Стала заметно лучше видеть, – отметила Елена Иванова.

Как подчеркнул и. о. главного врача областной больницы Сергей Бакин, учреждение ведет активную работу по постоянному совершенствованию персонала и обновлению парка оборудования, что позволяет оказывать специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь не только пациентам Кирова и области, но и привлекать жителей других регионов.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, появление дополнительных возможностей в лечении катаракты у пациентов позволяет развивать медицинский туризм в регионе. На этом этап освоения нового оборудования не закончен, совершенствование техники выполнения операций и внедрение новых возможностей офтальмологической системы будут продолжены.

Источник: http://www.medkirov.ru/news/docid/AF5143-2019.html

К новостям