Астрахань намерена развивать санитарную авиацию по примеру Кировской области

Астрахань намерена развивать санитарную авиацию по примеру Кировской области

Представители министерства здравоохранения Астраханской области, находящиеся в Кировской области с рабочим визитом, познакомились с организацией оказания экстренной профильной медицинской помощи в нашем регионе. В рамках второго дня визита делегация посетила Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии и Кировскую областную клиническую больницу.

Представителям минздрава Астрахани была продемонстрирована работа единой медицинской информационной системы, в которой ведется вся первичная документация, создана электронная медицинская карта пациента, производится учет и выписка лекарственных препаратов, выписываются направления на лабораторные и инструментальные исследования.

И. о. главного врача Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии Михаил Яговкин рассказал, что в учреждении одном из первых в регионе была внедрена и успешно зарекомендовала себя система планирования, контроля расходования и пополнения запасов медикаментов и изделий медицинского назначения – модуль «Аптека», что позволяет экономить до 20% бюджета учреждения. Главу делегации заинтересовала маршрутизация пациентов в поликлинике, а также плановом и экстренном приемном покое стационара Центра травматологии. И. о. министра здравоохранения Астраханской области Ольга Гребнева отметила, что данный опыт они намерены взять за образец при организации работы с пациентами в своих учреждениях.

В Кировской областной клинической больнице делегация посетила региональный сосудистый центр. В связи с тем, что ключевой темой ее визита являлось знакомство с работой скорой медицинской службы региона, акцент был сделан на деятельности сосудистого центра при экстренной госпитализации граждан.

И. о. главного врача областной больницы Сергей Бакин рассказал, что пациенты при сосудистых катастрофах из отдаленных районов области доставляются в областную больницу вертолетами санитарной авиации, для чего на территории медицинского учреждения организована вертолетная площадка. Для удобства потоки планового и экстренного приема пациентов разделены.

– Вся работа ведется в информационной системе, в ней есть интеграция со всей тяжелой техникой, которая имеется в областной больнице. Это компьютерный томограф, два аппарата МРТ и два ангиографа. Сразу после проведения аппаратного обследования специалисты могут без лишних временных затрат ознакомиться с его результатами и принять решение о необходимости экстренного оперативного вмешательства, – отметил Сергей Бакин.

Также делегации было продемонстрировано взаимодействие регионального сосудистого центра и скорой помощи при сосудистых катастрофах. В регионе все бригады оснащены теле-ЭКГ. Информация, полученная при обследовании пациента, в режиме онлайн передается в Центр, где данные расшифровываются профильными специалистами, и принимается решение о дальнейших действиях и порядке госпитализации пациента в зависимости от района проживания.

Представители министерства здравоохранения Астраханской области также осмотрели вертолётную площадку областной больницы. Специалисты отметили, что развитие санитарной авиации является одной из приоритетных задач регионального ведомства.

– Мы посмотрели вертолетную площадку санитарной авиации в Центре травматологии и в областной больнице, и видим, что их организация возможна и при условии плотной застройки и электрических коммуникаций, – отметила и. о. министра здравоохранения Астраханской области Ольга Гребнева. – Мы надеемся, что министерство здравоохранения Кировской области окажет нам информационное содействие в этом направлении.

В завершение визита специалисты посетили поликлинику № 2 Детского диагностического центра, чтобы познакомиться с решением Кировской области в организации бережливых принципов деятельности медицинских учреждений, располагающихся в жилых домах.

Источник: http://www.medkirov.ru/news/docid/AF5143-2019.html

К новостям