В Кирове начал работу консультационный центр реаниматологии и анестезиологии

В Кирове начал работу консультационный центр реаниматологии и анестезиологии

На базе Кировской областной клинической больницы создан консультационный центр реаниматологии и анестезиологии. К нему подключены все городские и районные больницы области, благодаря чему в круглосуточном режиме медицинские учреждения могут получать консультации специалистов ведущей клиники региона.

Медицинские работники в круглосуточном режиме 7 дней в неделю обеспечивают взаимодействие районов с узкими специалистами областной больницы. Механизм работы центра заключается в том, что при поступлении «тяжелого» пациента, либо при возникновении диагностических вопросов врач из района области или городской больницы имеет возможность получить консультацию специалистов из областного центра. При необходимости во время обсуждения состояния больного в консультации могут принимать участие врачи разных специальностей.

– Проект состоит в том, чтобы врачи даже в отдаленных районах Кировской области не чувствовали себя оторванными от современных технологий и могли получить удаленную консультацию коллеги-специалиста при лечении тяжелого больного или при постановке сложного диагноза. Консилиум можно оформить документально, распечатать и добавить в бумажную историю болезни в районе, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Центром уже проведено более 60 консультаций, в 80 % случаев собираются врачебные консилиумы. При каждом обращении врачом-специалистом областной больницы создается консультативная диагностическая карта на консультируемого пациента в комплексной медицинской информационной системе, где уже имеются все диагностические исследования, анализы и заключения, на основе которых и ставится окончательный диагноз, планируется лечебный процесс.

После консультации представляется возможным быстро и наглядно дать рекомендации по тактике лечения больного, решить вопрос об оперативном вмешательстве или переводе пациента в областное учреждение.

В настоящее время Кировская областная клиническая больница – крупнейшее многопрофильное лечебное учреждение Кировской области. Ежегодно в круглосуточном стационаре получают специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь более 23 000 пациентов, из них более 1500 пациентов – из других регионов России. Проводится около 18000 оперативных вмешательств. В поликлинику КОКБ ежемесячно обращаются около 16 000 пациентов.

Источник: http://www.medkirov.ru/news/docid/6719BD-2019.html

К новостям