Более 100 иногородних пациентов ежемесячно проходят лечение в Кировской областной клинической больнице

Более 100 иногородних пациентов ежемесячно проходят лечение в Кировской областной клинической больнице

На 2018 год перед Кировской областной клинической больницей был поставлен ряд приоритетных задач, одной из которых стало развитие медицинского туризма. Руководством медицинского учреждения были сформированы цели, достижение которых позволило повысить качество и доступность оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи для жителей Кировской области и других регионов страны, а также для иностранных граждан. В 2018 году более 100 жителей других регионов страны приезжали в больницу на лечение каждый месяц.
– В этом году нами была проведена большая работа, – отметил главный врач Кировской областной больницы Вадим Ральников. – Улучшены условия пребывания пациентов, выделены палаты повышенной комфортности, проведен ремонт в кардиохирургическом и нейрохирургическом отделениях, а также в централизованной клинико-диагностической лаборатории. Все эти улучшения в медучреждении происходят не только для иногородних пациентов, но, что самое важное, для жителей Кировской области.

За 11 месяцев 2018 года медицинским учреждением было приобретено новое современное оборудование: С-дуга, система водоподготовки для отделения гемодиализа, аппарат радиочастотной абляции, аппарат УЗИ и наркозно-дыхательная аппаратура, что позволило заметно повысить качество оказываемых медицинских услуг.
Сегодня благодаря современной аппаратуре, высокой квалификации медицинского персонала, а также комфортным условиям пребывания пациентов, Кировская областная клиническая больница соответствует всем современным стандартам оказания медицинской помощи. В ней ежегодно проходят лечение более 23000 пациентов из Кировской области и других регионов страны, которым оказываются медицинские услуги по 18 различным направлениям.
– Подводя предварительные итоги проделанной за 2018 год работы, можно увидеть тот прогресс, к которому мы стремились. За этот год более 1000 пациентов из разных регионов страны получили помощь в нашем учреждении, что превышает показатель предыдущего года почти в 4 раза. Кроме того, лечение прошли 68 иностранцев, – отметил Вадим Ральников. – Мы еще в самом начале пути, перед нами стоят амбициозные задачи, на реализацию которых в 2019 году мы приложим все силы.
Отметим, что в 2018 году большую часть иногородних пациентов составили жители Коми, Удмуртии, Москвы и Нижегородской области. Самыми востребованными медицинскими направлениями стали сердечно-сосудистая хирургия, урология, неврология и оториноларингология.

Как подчеркнул заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, привлечение в регион пациентов из других городов – это, прежде всего, дополнительное финансирование, которое направляется на ремонт и оснащение медицинских учреждений и повышение зарплат персоналу. Планируется, что в этом году доход от лечения иногородних пациентов принесет в бюджет регионального Фонда ОМС около миллиарда рублей.

Источник: http://www.medkirov.ru/news/docid/C8C8FF-2018.html

К новостям