На жителях области опробуют приборы дистанционного контроля за работой сердца,http://navigator-kirov.ru,14.06.2018

В Кировской области впервые в стране будет опробованы приборы «Опека-04», позволяющие дистанционно следить за здоровьем людей, перенесших инфаркт и операции на сердце.

Прибор крепится на теле пациента и в непрерывном режиме передает данные о показателях его здоровья в единую медицинскую информационную систему региона. Показатели ЭКГ в реальном времени видят врач-кардиохирург областной клинической больницы, проводивший операцию, врач-кардиолог и участковый терапевт, который наблюдает за пациентом по месту жительства. Прибор также оснащен «тревожной кнопкой», которую может нажать пациент при ухудшении самочувствия.

Аппарат уже установлен 12 пациентам областной больницы, которые скоро отправятся домой, в районы области, где будут находиться под наблюдением медиков.

– Хочется подчеркнуть, что прибор выдается бесплатно, в рамках системы ОМС, – сказал губернатор Игорь Васильев.

Реализация проекта будет проходить в два этапа. Сначала приборы будут устанавливаться пациентам кардиохирургического отделения областной больницы и пациентам отделения неотложной кардиологии. Потом – всем нуждающимся с хроническими заболеваниями системы кровообращения.

В последствии на основании отзывов пациентов и врачей «Опека — 04» будет совершенствоваться, программное обеспечение – дорабатываться.

Фото: kirovreg.ru

Источник: https://1istochnik.ru/news/50951

К новостям